В Ереване вышла в свет книга поэтессы Цовинар Багдасарян

15 июля, 2015 - 19:22

В ереванском издательстве «Амарас» вышла в свет книга «Нет у любви ни конца, ни начала» арцахской поэтессы, члена союзов писателей Арцаха, Армении и России Цовинар Багдасарян.

«Девять месяцев наедине с самим собой, со своими мыслями, со своей памятью… И родилась она – моя книга, моё дитя…» – признаётся поэтесса.

Это седьмая книга Цовинар Багдасарян, пишущей на русском языке. Помимо нескольких десятков стихотворений на русском и армянском языках (в переводе Лилии Захарян и Левона Блбуляна) в сборник вошли также прозаические миниатюры и воспоминания, фотографии из семейного архива и с различных литературных и общественных мероприятий с её участием.

В рецензии на книгу поэт-переводчик Левон Блбулян пишет: «При первом знакомстве с её творчеством у меня было такое ощущение, будто мне дали заглянуть в личный, написанный в стихах дневник поэтессы, где в свободной от всяких условностей форме выстроилась глубоко эмоциональная вереница грустных и радостных дней её молодости и зрелости, все прожитые ею мгновения… Принцип биографичности проходит через всё её творчество и становится его выгодной отличительной чертой. Грустит или радуется и восторгается, она неизменно размышляет о жизни: искренне, непосредственно и открыто. Поэтесса честна перед собой и перед своим читателем. Она лишена притворства, претенциозности, не старается выглядеть оригинальной, не умничает и именно потому симпатична и интересна читателю… Пережитые ею душевные состояния, трансформировавшись в глубоко проникновенные слова и поэтические строчки, сменяя и дополняя друг друга, плетут картину не очень лёгкой, а порой и полной драматизма истории её жизни. Это как героические, в то же время тяжёлые дни арцахской освободительной борьбы, так и безутешное горе от потери мужа, брата, а спустя годы и внука… Каждое новое стихотворение раскрывает перед нами образ женщины с необычайно богатым внутренним миром, с нежной, женственной хрупкой душой и вместе с тем стойкой и сильной».

А доктор филологических наук Людвиг Карапетян в своём послании поэтессе пишет: «По-разному, беспокойно пульсирует твоя поэзия: в сжатой, лаконичной форме, с проникновенными словами, простыми, одновременно образными и лиричными стихами, а то и крупными живописными мазками и, подобно неожиданно выпрямившейся пружине, приливами чувств, волнующими душу. В этом «треугольнике»  Любовь – Боль – Счастье ты будто сгораешь, но, как это ни удивительно, загоревшийся в твоём сердце поэтический огонь разгорается, распространяется и охватывает всё новые горизонты. А это означает, что всех нас, твоих читателей, ожидают новые книги, на сей раз рождённые только от Любви и Счастья».

Помимо литературного творчества, Цовинар Багдасарян активно занимается общественной деятельностью, является председателем  общественной организации «Женщины Арцаха», действительным членом Международной Академии духовного единства народов мира. Награждена рядом медалей и грамот.

Ашот  Бегларян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image