Армянские мужчины изменившие Венгрию

22 июля, 2015 - 20:40

Во все времена говорили, что армянский народ отличается жизнелюбием, стойкостью, мужеством и уверенностью в своей правоте. Благодаря этим качествам он всегда выходил победителем из любых испытаний. В этой статье мы собрали выдающихся деятелей армянского происхождения ХIX века, которые повлияли на изменения в культуре, искусстве, политике и истории Венгрии. Многие из представленных ниже героев были дворянами и эмигрировали в Европу из древнего города Ани.


Лазар Вилмош (1817 - 1849) - полковник венгерской армии. Военную карьеру начал в 1834 году, когда поступил на службу в 34-й пехоты имперской армии. За участие в венгерской революции 1848-1849 гг., Вилмош Лазар был казнен в возрасте 31-ого года, он считается одним из 13 мучеников Арада. Среди мучеников были дворяне, которые командовали венгерскими войсками. Они были казнены в городе Арад по приказу австрийского генерала Юлиуса Якоба фон Гайнау.


Иштван Горов (1819 - 1881) - венгерский политик, лидер Либеральной партии . Горов был министром Австро-Венгерской империи, министром сельского хозяйства, промышленности, транспорта, общественных работ и торговли.



Янош Цец (1822 - 1904) - активный участник венгерской революции 1848-1849 гг. Участвовал в боях в Трансильвании против войск Австро-Венгрии и царской России. С 1870 Цец был одним из главных организаторов и первым директором Национального Военного Колледжа. Благодаря его организаторским и педагогическим способностям , и его совместным действиям с правительством Аргентины в отношении подготовки военных кадров, удалось создать одну из самых современных армий за пределами Европы.



Саламон Гайзаго (1830 - 1898) - трансильванский дворянин, солдат, первый президент Государственного суда Венгрии и Член Венгерского Национального собрания. Всю жизнь Саламон испытывал любовь к свободе, принимая участия в боях против сербов. Саламон, до конца своих дней оставался уполномоченным членом верхней палаты венгерского Национального собрания. Подобных деятелей в управлении государством как он, в то время более не встречалось.


Эрно Даниэль (1843 - 1923) - юрист, политик, министр торговли Венгрии и первый президент Национального Сбербанка и Национального банка Венгрии. Происходит из знатной армянской семьи купцов. Даниэль был выдающимся юристом и чиновником округи Torontál (южная часть Венгрии и графство региона Банат), которую делят сегодня Сербия, Румыния и Венгрия.


Бела Лукач (1847 - 1901) - политик, член парламента, государственный министр, министр финансов, торговли, транспорта Венгрии и руководитель латвийской Государственной железной дороги. Еще подростком, Лукач интересовался литературными произведениями, юридическими, экономическими исследованиями, поставив себе цель достигнуть высокопоставленной должности. И ему это удалось. Однако после долгих лет усердной работы, Лукач переутомился и остаток жизни провел в доме престарелых.


Иштван Петелеи (1852 - 1910) - известный венгерский писатель-новеллист и «Отец» трансильванской литературы. Иштван почти всю жизнь прожил в Трансильвании (ныне Румыния). Он запечатлел в своих произведениях природу родного края, судьбы людей различных сословий, традиции трансильванских венгров. Иштван Петелеи был разносторонне образованным человеком, изучал философию и богословие, увлекался историей и археологией, а также естественной наукой. Помимо писательской деятельности, Иштван Петелеи проявил себя и как журналист. В 1888 году он также стал инициатором создания Трансильванского литературного общества.


Шимон Холлоши (1857 - 1918) - один из лучших венгерских художников 19-20 вв. В историю венгерского искусства, Холлоши вошел не только как интересный живописец, но и в большей степени как выдающийся педагог. У него учились не только крупные венгерские художники, но и мастера из Германии, Польши, России (среди них — М. В. Добужинский, В. А. Фаворский, К. С. Петров-Водкин и др.). Холлоши учил свежести восприятия в передаче натуры, предостерегал от сухости и замученности формы, говорил о важной роли впечатления для живописца, что сближало его с импрессионизмом.


Геро Мали (1884 - 1952) - известный венгерский актер комического жанра. Свою карьеру, Геро начал в Королевском театре Будапешта, а с 1913 года стал сниматься в кино. В 1931 впервые он появился в первом звуковом фильме под названием «Голубой идол» . Потом последовали другие картины, которые приносили ему колоссальный успех. Во времена Второй мировой войны, Геро иммигрировал в США. Там он пробовал себя в театрах Нью-Йорка. Но к сожалению успеха он не получил и ушел со сцены на совсем, на работу в венгерском ресторане.


Габор Агарди (Габриэль Аркальян, 1922 - 2006) - заслуженный артист театра и кино. Известен многочисленными наградами, заслугами в культуре и кино Венгрии. За свою творческую карьеру, Габор снимался в интересных картинах, которые до сих пор просматриваются ценителями старого кино. Среди них -«Волшебник» , «Звезды Эгера», «Завещание миллионера»,«Загадочное похищение»,«Последний блюз» . Габор также работал во многих театрах: в Городском театре города Сегеда, Национальном театре в Мишкольце, Городском театре оперетты и в Национальном театре Венгрии.

Материал с венгерского перевела и подготовила Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today/news/hungary

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image