ОДИН ДЕНЬ В ТВОРЧЕСКОМ ДОМЕ ТЕРТЕРЯНА

25 июля, 2015 - 21:40

29 июля 2015-ого года на Севане в селе Айриван, где располагается творческий дом великого армянского композитора Авета Тертеряна, состоится уникальный праздник искусств под обобщающим названием «ВРЕМЯ ТЕРТЕРЯНА».

Содержание фестиваля не случайно и, во многом определено мечтой самого композитора о проведении народного празднества на берегу Севана, где космический дух музыки как бы сливается с прекрасным пейзажем библейских гор и величественного озера. Днём богослужение и концерт духовной музыки, затем – демонстрация народных ремёсел и армянской национальной кухни, закладка сада «Преображение», литературные встречи, художественные выставки, выступления фольклорных ансамблей. « А вечером, с наступлением сумерек и тишины, - читаем в книге «Диалоги с Аветом Тертеряном», – в свои права вступит музыка. Это будет феерия погружения в звук, музыка в полифонии с лазерным освещением, звучащая над Севаном у стен храма Айриванк, и музыка в камерной атмосфере, в специально оборудованном зале моего недавно выстроенного дома. Надеюсь, что эту идею поддержат люди, наделённые организаторским талантом, и я найду исполнителя этой задумки».

Фестиваль «ВРЕМЯ ТЕРТЕРЯНА» объединит в своей программе творчество разных поколений. Самые юные участники – дети из танцевальной студии «БААРДИЯ» (Ереван), покажут спектакль «Вакуум» на музыку Тертеряна; совместно с работами признанных армянских и российских художников выставят свои графические и живописные произведения учащиеся художественных школ Еревана и Екатеринбурга. Ожидается также участие победителей конкурса творческих работ, проводимого Армянской национально-культурной автономией Санкт-Петербурга среди студентов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, Санкт-Петербургского государственного Университета и Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Студенты Уральской государственной архитектурно-художественной академии готовят к показу в Армении разработки концепции квартиры-музея Тертеряна в Екатеринбурге и анимационного фильма на музыку 5-ой симфонии композитора.

В тот же день состоится презентация опубликованных в России книг: «Поэзия Армении в переводах Марка Рыжкова», «Беседы с Аветом Тертеряном» (издание на английском языке) и кинопрограмма с фильмами о А. Тертеряне и с его музыкой.

Из Екатеринбурга, города сыгравшего особую роль в жизни композитора, и где в скором времени появится улица имени Народного артиста СССР Авета Тертеряна, на берег Севана, с особой армянской программой, приедет Струнный квартет Свердловской филармонии.

Выступлением квартета, который исполнит произведения Комитаса в знаменитой обработке С. Асламазяна, откроется последний, музыкальный акт фестиваля, где также прозвучит симфоническая музыка современников и друзей Тертеряна, известных армянских композиторов Дживана Тер-Татевосяна и Эдгара Оганесяна. Заключительным же аккордом дня станет Третья симфония Авета Тертеряна.

Неотъемлемой частью фестиваля является и подготовка, екатеринбургской съёмочной группой, документального телефильма «Время Тертеряна» для показа по центральным и региональным каналами России.

Музыка Авета Тертеряна, уникальная в современном звуковом мире, в постижении общечеловеческих смыслов через глубинное проникновение в родовую, национальную и духовную память армянского народа, сегодня, для многих является символом древней и современной Армении, её истории и устремлённости в будущее, горя и непреклонности духа. Именно поэтому, посвящая фестиваль памяти жертв Геноцида армян, организаторы уверены, что он обогатит программу мероприятий, приуроченных к 100-тию страшной трагедии.

Наряду с творческими делегациями из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, в творческом доме Тертеряна на берегу озера Севан, ожидается присутствие официальных гостей фестиваля А.Н. Колотурского, директора Свердловской государственной академической филармонии, члена Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, вице-президента Союза концертных организаций России; К.Э. Сухенко, председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга; Е.П. Касимова, председателя правления Екатеринбургского отделения Союза писателей России, депутата Законодательного собрания Свердловской области; В.И.Макеранца, председателя Уральского отделения Союза кинематографистов РФ; М.Х.Назаряна, руководителя региональной общественной организации "Армянская община "Ани-Армения", члена Общественной палаты Свердловской области.

Организация фестиваля стала возможна благодаря инициативе К.Р.Мкртчяна, председателя Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга и известного продюсера Л. В. Шульмана при содействии Министерства культуры Республики Армении, Комитета по культуре Санкт-Петербурга (РФ), Министерства культуры Свердловской области (РФ) и главного спонсора фестиваля - Фонда поддержки и развития культуры и просвещения “Культура и будущее”.

Фестиваль «ВРЕМЯ ТЕРТЕРЯНА», это не только дань исторической памяти и современному искусству Армении, но зарождение новой традиции межнационального сотрудничества деятелей искусства, содействующей укреплению армяно-российских культурных связей, возрождению и развитию культурной жизни Гегаркуникского региона РА.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image