Россияне подарят Спитаку памятник участникам ликвидации последствий землетрясения 1988 г

14 августа, 2015 - 21:17

В России завершается создание памятника ликвидаторам последствий землетрясения в Спитаке, разрушенного за считанные секунды 7 декабря 1988 года.

Скульптура будет установлена в этом армянском городе в текущем году спустя ровно 27 лет после трагедии, сообщила сегодня ТАСС специалист пресс-службы Российского военно-исторического общества (РВИО) Евгения Евграфова.

«Памятник посвящен пострадавшим при землетрясении в Спитаке и советским солдатам, которые прибыли на место в числе первых — разбирали завалы, вытаскивали людей из-под обломков зданий, восстанавливали водоснабжение и доставляли продукты на место бедствия. Это наша общая история — России и Армении», — сказала Евграфова.

Инициативу РВИО создать памятник для Спитака поддержала мэрия армянского города, которая подготовит для этого площадку в мемориальном комплексе землетрясения, расположенном на Ереванском шоссе, и установит скульптурную композицию.

Монумент высотой 3,5 метра создается из бронзы скульптором Александром Мироновым, дизайнером Софьей Шленкиной и другими под руководством архитектора Вадима Фролова. «Это собирательный образ советского солдата — участника ликвидации последствий страшного землетрясения 1988 года, который собственными руками разгребал завалы, налаживал водоснабжение и доставал людей из-под обломков зданий. На его руках сидит ребенок, как символ спасенных жизней», — приводят слова Фролова в пресс-службе РВИО.

Средства на создание памятника, 4,5 млн рублей, удалось собрать благодаря пожертвованиям россиян. «Отзывы и средства поступали к нам практически со всех уголков страны», — отметила Евграфова.

В результате землетрясения 7 декабря 1988 года в Армении в результате которого был разрушен город Спитак и 58 сел, частично разрушены города Ленинакан /ныне Гюмри/, Стеанаван, Кировакан /ныне Ванадзор/ и более 300 других населенных пунктов. По официальным данным, в результате трагедии погибло 26,5 тыс человек, 19 тыс — стали инвалидами, более 500 тыс — остались без крова.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image