Армянский драм на пороге новых испытаний

24 августа, 2015 - 19:27

На мировом рынке наблюдается ажиотаж: цены на нефть продолжают падать, что вызывает потрясения. 22 августа стоимость одного барреля нефти марки Brent снизилась примерно на 3%, достигнув 46 долларов, а стоимость нефти марки WTI составила 40 долларов. Это привело к новой девальвации российского рубля. Сейчас один доллар США стоит 69,01 рубля. По прогнозам экспертов, обесценение российской валюты будет продолжаться.

По сегодняшним данным цена на нефть марки WTI достигла уже 39,47 доллара, а на нефть марки Brent – 44,54 доллара. “Черное золото” дешевеет на фоне ожидающегося увеличения экспорта из Ирана. Ожидается, что после окончательной отмены санкций в отношении Ирана эта страна резко увеличит предложение нефти на мировом рынке. Что касается сегодняшней стоимости доллара, то на Московской бирже американская валюта продается уже за 71 рубль.

Армянские экономисты убеждены, что аналогичные потрясения рано или поздно ждут также драм. Когда это произойдет и с какой силой, пока неясно.

Очевидно, что зависимость армянской экономики от российского рынка очень велика, следовательно, потрясения, которые происходят с российским рублем, коснутся и армянского драма. Уже сейчас значительно сократились трансферты, присылаемые из РФ в Армению. Второй важный фактор заключается в том, что на мировом рынке снижаются цены на медь. Это тоже наносит серьезный удар по доходам, поступающим от экспорта, что приводит к девальвации драма по отношению к доллару.

Сложившаяся ситуация не сулит ничего хорошего тем армянским производителям, основным рынком экспорта которых является Россия.

Считаем нужным представить рынки тех армянских товаров, которые на данный момент наиболее уязвимы.

Судя по данным Таможенной службы РА, Россия является основным рынком для армянских предприниматеклей, экспортирующих следующие товары:

алкогольные напитки, в основном коньяк

вино

рыба, в основном форель и стерлядь

раки

овощи

фрукты, сухофрукты, фруктовые соки

минеральная вода, газированные напитки

пиво

молочная продукция, в основном сыр

бриллианты

драгоценные и полудрагоценные камни, ювелирные изделия

уголь, руда (в небольшом количестве).

Почему страдают именно эти сферы бизнеса? Дело в том, что кроме России других рынков сбыта своей продукции у этих предпринимателей нет. Важным фактором являются также политические и экономические межгосударственные отношения. Даже если на других рынках армянская продукция во всех отношениях конкурентоспособна, политические и экономические отношения не способствуют организации экспорта.

В этой ситуации исключение составили экспортеры абрикосов. Это важно по той причине, что в этом году в Армении был получен богатый урожай абрикосов и объемы экспорта в несколько раз превысили прошлогодние показатели. Россия – один из основных покупателей армянских абрикосов.

Сейчас трудно сказать, что ждет в ближайшее время экспортеров, оказавшихся в сложной ситуации. Если рубль будет продолжать девальвироваться подобными темпами, то предприниматели, конечно, пострадают.

Пока ни сами экспортеры, ни правительство не могут найти выход из сложившейся ситуации. Некоторые предприниматели считают, что в этих условиях  единственным способом улучшения ситуации является укрепление рубля.

Седа Ергнян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image