Эрмине - возлюбленная Ататюрка

30 августа, 2015 - 13:25

Нехир Роггендорф Эйюбоглу, автор книги «Печальная любовь героя» , рассказала в одном из интервью в конце 90-ых , турецкой газете «Хюрриет» об истории любви основателя Турецкой республики Кемаля Ататюрка и учительницы армянского происхождения. Рассказ его книги вызвал недоразумение и большой резонанс в турецком обществе. Однако автор уверяет, что история правдивая и она получила эту информацию из уст той самой армянской возлюбленной.

Нехир Роггендорф Эйюбоглу - известный в Турции автор книг и пьес. В одной из своих книг - «Печальная любовь героя», автор рассказала об армянской героине, которую полюбил «отец турок» - Мустафа Кемаль Ататюрк. «Я лично была знакома с героиней моей книги. Именно она рассказала мне об истории их любви много лет назад, которая так и не закончилась свадьбой» , - рассказывает автор.

По словам Нехира, героиня книги - армянка по имени Эрминэ. В 1929 году девушка познакомилась с Ататюрком на одном из банкетов , регулярно проводившихся в резиденции Долмабахче.


«Эрминэ обладала чрезвычайным умом и красотой, от чего Ататюрк был пленен ею с первого взгляда. Он пригласил ее на танец и попытался разузнать имя чудесной незнакомки, - «Какое странное имя . Эрминэ, это турецкое имя?» - спросил он, на что девушка ответила, - «Эрминэ - армянское имя», - рассказывает Эйюбоглу.

Это не стало препятствием для отца турков. По словам автора книги, очарованной ею Кемаль, не смог побороть в себе слабость и уйти от прекрасной Эрминэ. После банкета они стали тайно встречаться, однако их роман не мог закончиться свадьбой по некоторым причинам. Во-первых, разница в возрасте (ей было чуть больше 20 лет, а Кемалю 48), во-вторых, жизнь Ататюрка полностью была посвящена турецкому народу, а нарушить клятву данное своему народу, он попросту не мог.

Хоть свадьба и не состоялась, но по мнению автора книги Нехира Эйюбоглу, Ататюрк не смог ее так просто отпустить. По рассказу Эйюбоглу, как-то Ататюрк сказал ей: «Я увидел тебя и понял, что ты не турчанка. Но я тебя сильно полюбил и не важно кем ты приходишься по крови».

ИСТОЧНИК: http://barev.today/news/hermine

Комментарии

Разница в 20 лет и более в те времена не являлись серьезной помехой для бракосочетания и национальность также. Примеров множество, поэтому приводить не буду

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image