Любая угроза странам-членам ОДКБ - реальная угроза для всей Организации.Депутат о договоренностях президентов Армении и России

10 сентября, 2015 - 13:07

Необходимо констатировать, что межгосударственные отношения Армении и России являются емкими, а политическая повестка дня – достаточно многослойной и разнообразной, и состоявшаяся 7 сентября в Москве встреча президентов РА и РФ – Сержа Саргсяна и Владимира Путина – с этой точки зрения является логическим продолжением уже ставших традиционными встреч глав двух дружественных стран. Об этом в интервью Panorama.am заявил депутат Национального Собрания РА от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Хосров Арутюнян.

По словам Хосрова Арутюняна, Армения стала полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), отношения между РА и РФ динамично развиваются в различных сферах, поэтому необходимо подвести итоги последнего года.

«Хотя и, как отметил президент РФ Владимир Путин, в последнее время уровень торгового оборота между странами снизился, это имеет свои объективные причины. И одной из целей данной встречи было обращение к мерам, направленным на развитие взаимовыгодных торговых, экономических связей. И с этой точки зрения, полагаю, очень важны соглашения, которые были подписаны», – сказал депутат.

Парламентарий подчеркнул, что достигнутое соглашение о снижении на границе стоимости закупаемого российского газа на 25 долларов создает благоприятные условия для увеличения экспорта, а Центробанку Армении позволит быть более свободным в своей кредитно-денежной политике.

Х. Арутюнян отметил также важность достигнутых в ходе визита договоренностей о строительстве в Армении новой атомной электростанции и сохранения возможностей действующей Армянской (Мецаморской) АЭС. «Это для нас вопрос стратегической важности», – сказал депутат.

Депутат отметил также чрезвычайную важность договоренностей вокруг модернизации военной мощи Армении.

«С учетом геополитических угроз, опасностей и вызовов, которые вне зависимости от воли Армении имеются в регионе – на Ближнем Востоке и Южном Кавказе, приведение военной мощи республики в соответствие с сегодняшними требованиями является задачей номер один с точки зрения обеспечения безопасности», – сказал Х. Арутюнян.

Еще одним достижением встречи Саргсян-Путин, по словам парламентария, является договоренность обратиться к ряду вопросов в сфере обороны в рамках ОДКБ.

«Настала пора озвучить тезис о том, что любая угроза странам-членам ОДКБ – это реальная угроза для всей Организации Договора о коллективной безопасности. И не важно, появилась ли эта угроза на афгано-таджикской границе, в Центральной Азии или на армяно-азербайджанской границе на Южном Кавказе. В любом случае угроза той или иной стране-члену ОДКБ является угрозой для всей Организации», – резюмировал Х. Арутюнян.

Напомним, 7 сентября президент Армении Серж Саргсян в рамках рабочего визита в Российскую Федерацию встретился в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным. С. Саргсян поблагодарил Москву и лично своего российского коллегу за усилия по поиску путей решения карабахского конфликта. «В последние две недели на границе очень напряженно. Азербайджанская сторона, помимо крупнокалиберного огнестрельного оружия, уже используют артиллерию. Конечно, нам приходится отвечать. Я об этом подробно расскажу Вам на саммите ОДКБ в Душанбе», – отметил глава армянского государства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image