Новоизбранный Патриарх и епископы Армянской Католической церкви отслужили Литургию совместно со Святейшим Папой

10 сентября, 2015 - 19:24

Вместе со Святейшим Папой Франциском 7 сентября в храме Святой Марты Рима Литургию отслужили Новоизбранный католический Патриарх Дома Киликийского Григор Петрос XI и епископы Армянской Католической церкви, а также председатель конгрегации Восточных церквей Святого Престола кардинал Леонардо Сандри, секретарь, архиепископ Кирилл Василь, вице-секретарь отец Лоренцо Лоруссо. Об этом сообщает сайт armenianchurchco.com.

Совместное жертвоприношение Христу и совместное причастие к Христу в ходе Священной Литургии дополняет церковное причастие, дарованное 25 июля этого года Священным Папой новоизбранному Католикосу-Патриарху Григору Петросу XI, что является принятой нормой в церковном праве и знак Святого Причастия между главой автономной Церкови Патриарха и Его Святейшества Папы (правила 76, 92).

Архиепископ Рафаел Минасян в данном в тот же день интервью армянскому отделу Радио Ватикана рассказал, что это выражение Святого Причастия между Его Святейшеством Папой и Патриархом происходило в епископском формате, который до сего дня применяется в латинском церемониале, например, Папа дарует его новоизбранным митрополитам.  В Армянской церкви взамен этого церемониала применяется совместное служение Литургии.

По словам архиепископа, Святейший Папа во время Священной Литургии молил Владыку облегчить миссию новоизбранного армянского католического Патриарха, дабы он оставался окрепшим во Христе. Его Святейшество также подчеркнул, что армяне – первый народ, принявший христианство и до сего дня подвергается гонениям за Христа.

Напомним, что армянские католические епископы в эти дни, с 1 по 10 сентября, в римской гимназии Левонян проводят внеочередную сессию синода.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image