Саргсян представит приоритеты Армении в рамках председательства в ОДКБ

11 сентября, 2015 - 14:24

Президент Армении Серж Саргсян в ходе сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, которая пройдет 15 сентября в Душанбе, представит приоритеты республики в рамках предстоящего председательства в ОДКБ.

«Учитывая, что в 2015-2016 г.г. председательство в ОДКБ переходит к Республике Армения, президент страны Серж Саргсян представит на СКБ приоритеты  Армении, которые планируется реализовать в период ее председательства в следующем межсессионном периоде», - сообщил агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Кроме того, в ходе сессии председатель СКБ ОДКБ в межсессионный период 2014-2015 года, президент Таджикистана Эмомали Рахмон проинформирует о  реализации приоритетов в период председательства в ОДКБ. Заседание Совета коллективной безопасности пройдет в узком составе и в формате пленарного заседания. 

На рассмотрение президентов планируется вынести ряд актуальных вопросов. Главы государств обсудят внезапную проверку Коллективных сил оперативного реагирования к выполнению задач по предназначению, которая проходила с 12 по 22 мая с.г. на территории Таджикистана, вопросы дальнейшего развития военной составляющей Организации.

Президенты обменяются мнением о ситуации в зоне ответственности Организации Договора о коллективной безопасности.

Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа в своем ежегодном докладе проинформирует о вопросах деятельности ОДКБ в 2014-12015 г.г. и реализации решений, принятых на предыдущей сессии СКБ.

Ожидается, что будет принято заявление Совета коллективной безопасности, в котором будут подведены итоги проделанной Организацией работы в 2014-2015 г.г., и определены перспективы развития. Также  в повестке дня подписание документов о системе управления Войсками (Коллективными силами) ОДКБ, Соглашение о сотрудничестве в сфере перевозок воинских и других формирований, их движимого имущества, а также продукции военного назначения,  Протокол о продлении срока действия Соглашения о создании единой системы технического прикрытия железных дорог, Решение СКБ о совершенствовании деятельности Координационного совета по чрезвычайным ситуациям и Секретариата ОДКБ, утверждение бюджета Организации. 

Всего в повестке дня заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ  более 10 вопросов.

Перед началом заседания СКБ состоится совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности. СМИД-СМО-КССБ обсудит повестку дня предстоящего заседания СКБ ОДКБ, а также документы, касающиеся совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности, совершенствования  организации подготовки военных кадров в военных учебных заведениях и координации образовательной и научной деятельности министерств обороны государств-членов.

Также в работе сессии СКБ примет участие начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Александр Студеникин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image