ОБСЕ не отправит наблюдателей на выборы в Азербайджан, что ставит под сомнение легитимность нового парламента

13 сентября, 2015 - 13:17

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Майкл Линк объявил, что из-за ограничений, наложенных властями Азербайджана, БДИПЧ вынуждено отменить свою миссию по наблюдению за проведением 1 ноября парламентских выборов в стране. Об этом сообщает информагентство «Туран».

«Ограничение на количество наблюдателей сделало бы невозможным осуществление миссии и эффективное наблюдение за выборами. К сожалению, мы были вынуждены отменить развертывание наблюдательной миссии на парламентских выборах в Азербайджане», – сказал директор БДИПЧ.

По его словам, настойчивость властей Азербайджана в вопросе ограничения числа наблюдателей идет вразрез с обязательствами страны в рамках ОБСЕ и противоречит мандату по наблюдению за выборами БДИПЧ.

Майкл Линк также отметил, что Азербайджан, как и все государства-участники ОБСЕ, обязался пригласить международных наблюдателей на выборы, а также обеспечить независимость, беспристрастность и профессионализм БДИПЧ.

Как отмечается в заявлении, после получения приглашения от властей Азербайджана БДИПЧ направило рекомендации о развертывании наблюдательной миссии, в том числе основной группы экспертов, 30 долгосрочных наблюдателей и 350 краткосрочных наблюдателей. Однако 31 августа Постоянное представительство Азербайджана в ОБСЕ заявило, что власти готовы принять только 6 долгосрочных и до 125 краткосрочных наблюдателей БДИПЧ.

Как сообщает информагентство «Тренд», постоянное представительство Азербайджана в ОБСЕ заявило, что подобное решение со стороны БДИПЧ было принято сразу после соответствующей резолюции Европейского парламента по Азербайджану, в которой содержится призыв воздерживаться от наблюдения за парламентскими выборами в Азербайджане.

Как передает информационный портал «Кавказский узел», заместитель председателя оппозиционной Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуад Гахраманлы заявил, что решение об ограничении количества наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ является подтверждением отсутствия воли у властей Азербайджана проводить демократические выборы.

По словам заместителя председателя, власти Азербайджана в последние 10 лет неуклонно ограничивали возможности для демократических выборов, сокращая сроки избирательной кампании, периода предвыборной агитации, минимизируя доступ оппозиции к телеэфиру и встречам с избирателями. «Отсутствие миссии БДИПЧ ОБСЕ уже априори ставит под сомнение демократичность, прозрачность и легитимность выборов. Вчера в резолюции Европарламента был также призыв к Еврокомиссии не направлять наблюдателей на выборы из-за отсутствия демократической среды. Выборы без мониторинга представителей авторитетных международных организаций поставят под сомнение легитимность нового парламента», – сказал Гахраманлы.

Отметим, что 10 сентября 2015 года Европарламент принял резолюцию, призывающую к адресным санкциям в отношении чиновников Азербайджана, нарушающих права человека. Автором проекта выступила Либерал-демократическая фракция (группа ALDE), и в ходе обсуждений развернулась горячая дискуссия по вопросу вынесения на голосование резолюции, которая в итоге была принята 365 голосами «за», 202 «против» и 72 воздержавшихся. Затем, 11 сентября, МИД Азербайджана распространил сообщение о том, что Азербайджан пересмотрит свои отношения с Евросоюзом, а глава представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард была вызвана в МИД АР.

Напомним, что парламентские выборы в Азербайджане пройдут 1 ноября текущего года. Недавно азербайджанские СМИ писали о том, что власти Азербайджана имитируют увеличение числа «независимых» кандидатов на предстоящих парламентских выборах. Отмечалось, что международные структуры занимают довольно резкую позицию по вопросу предстоящих парламентских выборов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image