Власти Венгрии о нескончаемом потоке беженцев: Это не мигранты и не мирные люди, это агрессоры

17 сентября, 2015 - 19:22

Власти Венгрии убедились, что те, кто штурмует ее границы, — «это не мигранты», поэтому никаких послаблений для них не будет, заявил журналистам на брифинге в Реске пресс-секретарь правительства Венгрии Золтан Ковач, комментируя столкновения на границе с Сербией.

«Это не мигранты, это не просто мирные люди, которые хотят просто переехать страну. Они ведут себя агрессивно, и не только у нас. Это агрессоры, которые останавливают поезда, и не только в Венгрии, но и по всей Европе», — отметил пресс-секретарь.

Отвечая на вопрос, может ли быть какое-то послабление миграционной политики, Ковач заявил, что «никаких послаблений не будет», сообщает РИА Новости.

В ночь на 15 сентября Венгрия закрыла границу с Сербией для прохода беженцев. После этого на нейтральной полосе между сербской и венгерской границами скопилось около пяти тысяч беженцев. Днем в среду они устроили столкновения и сломали ворота на границе. Тридцать полицейских и 150 беженцев получили ранения, 29 беженцев-активистов были задержаны.

Между тем, как сообщает Русская служба BBC, венгерская полиция применила силу против нескольких сотен мигрантов, пытающихся прорваться через границу из Сербии.

Полицейские начали распылять слезоточивый газ и применили водометы, когда мигранты, скандирующие «Откройте ворота», стали бросать в них камни. По некоторым данным, группа мигрантов попыталась прорваться в Венгрию через проволочные заграждения.

К месту столкновений были отправлены дополнительные подразделения полицейского спецназа и бронетехника.

Местные телеканалы показывают кадры прибывающих на сербской стороне полицейских машин и машин скорой помощи, а также большое количество полиции с венгерской стороны.

МИД Венгрии призвал власти Сербии также применить силу против мигрантов, пытающихся прорваться через границу.

«Мы бежали от войны и насилия из своей страны и не ожидали такого приема здесь, в Европе», - говорит один из беженцев из Ирака Амир Хассан.

Накануне в Венгрии вступило в силу новое, ужесточенное законодательство, разрешающее арестовывать мигрантов, прибывающих в страну нелегально.

Беженцам, которых признают виновными в незаконном пересечении границы и повреждении пограничных заграждений, может грозить до трех лет тюремного заключения. Более суровое наказание вводится и для организаторов нелегальных перевозок мигрантов.

Венгерские власти также заявили, что будут отправлять обратно тех, кто прибывает на их территорию из Сербии, поскольку они должны обращаться за предоставлением убежища именно там.

В тоже время усиленные отряды сербской полиции в районе КПП «Хоргош-Реске» на сербско-венгерской границе оттеснили беженцев от пограничной стены, передает РИА Новости.

Сейчас беженцы по-прежнему стоят лагерем на нейтральной полосе между сербской и венгерской территориями, но уже на расстоянии нескольких десятков метров от стены. Обстановка пока спокойная, большинство беженцев спят.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image