В Сургуте открылся памятник дружбы народов Армении и России

21 сентября, 2015 - 20:42

21 сентября в Сургуте на улице Островского состоялось открытие нового памятника. Скульптурная композиция расположилась между рынком «Центральный» и кафе XXI век. В торжественной церемонии приняли участие первые лица города, представители армянской диаспоры и делегации из Армении, которая прибыла в Сургут сегодня.

- Мы открываем памятники в тяжелое время, когда в мире идут обратные процессы и есть места, где памятники разрушаются. Но слава вам, дорогие друзья за то, что вы в этот тяжелый момент создали еще один памятник, который подчеркивает дружбу между нашими народами, - отметил на церемонии открытия депутат Национального собрания Республики Армения Айк Бабуханян.

Напомним, камень под будущий памятник Дружбы народов был заложен 24 апреля, в день 100-летия геноцида армян. Открытие состоялось в день независимости Армении. Скульптурная композиция состоит из двух архитектурных форм, символизирующих два государства. Один столб изготовлен из белого гранита, другой из темного. Объединяет их бронзовый крест, символизирующий государственную религию двух народов, которые венчаются гербами этих стран. Проект памятника принадлежит творческой мастерской известного югорского скульптора Володи Саргсяна.

- Эта работа была выполнена на одном дыхании. Когда я думал над идеей, которая бы подчеркнула дружбу российского и армянского народов, я старался не усложнять этот памятник лишними атрибутами и деталями, а оставить его чистым и характерным, - рассказал в интервью корреспонденту «Сургутской трибуны» Володи Саргсян.

Отметим, памятник построен благодаря пожертвованиям горожан. А следующим подарком для города от армянской диаспоры может стать церковь, которая расположится в районе реки Черная. Земельный участок под нее выделен,  возведение церкви начнется после получения разрешения на строительство.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image