В Армении появились площадь в честь Курска и "Арка армяно-русской дружбы"

3 октября, 2015 - 14:28

В армянском городе Гюмри 2 октября открыли площадь "Курск" и арку армяно-русской дружбы. Красную ленточку в ходе официальных мероприятий перерезала мэр областного центра, глава городского собрания Ольга Германова.

 Глава Курска Ольга Германова на неделе отправилась с официальным визитом в Армению. Как ранее сообщали в пресс-службе градоначальницы, в рамках поездки будет подписан протокол о намерении заключить соглашение о дружбе и сотрудничестве между столицей соловьиного края и городом Гюмри. Города намерены сотрудничать в сфере экономики, торговли, образования, культуры, молодежной политики, спорта и туризма.

По данным пресс-службы курского отделения "Союза армян России", соглашение было подписано 2 октября. От Курска подпись поставила Ольга Германова, от Гюмри - мэр города Самвел Баласанян. Отмечается, что подписание протокола стало первым шагом на пути к установлению побратимых связей между городами России и Армении.

Кроме того, накануне в Гюмри прошло еще одно знаковое событие - открытие арки армяно-русской дружбы на площади, которая получила название "Курск". "Делегация Курской области приняла участие в презентации зеленой культурной зоны. Символично, что площадь, на которой располагается "Арка армяно-русской дружбы", теперь называется "Площадь Курск". Это неудивительно, поскольку идея создания такого уголка культуры в Гюмри принадлежала первому председателю курского отделения "Союза армян России" Алексану Коштояну", - отметили в региональном отделении Союза.

В символичном перерезании красной ленточки приняли участие мэры обоих городов. После Ольга Германова обратилась к собравшимся с приветственным словом. Глава Курска, говоря об отношениях народов двух стран, напомнила, что в столице соловьиного края в августе был открыт сквер российско-армянской дружбы, где установлен памятный знак "Крепкое рукопожатие" как символ дружбы россиян и армян. Идея его установки также принадлежала Алексану Коштояну. Добавим, что визит курской делегации в Гюмри завершится 4 октября.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image