«Баку при поддержке Анкары по сей день продолжает политику геноцида», – Гайк Демоян

6 октября, 2015 - 12:38

Находящийся в Нагорно-Карабахской Республике директор Музея-института  Геноцида армян Гайк Демоян провёл встречу в главном вузе НКР – Арцахском государственном университете.

Гайк Демоянв частности,  сообщил, что в течение нынешнего года в 50 столицах мира были проведены различные мероприятия на тему Армянского геноцида, направленные на широкое информирование мировой общественности о трагедии начала 20-го века.

  «Это реально меняет атмосферу, потому что подобные мероприятия способствуют тому, чтобы местная общественность видела связь темы Армянского геноцида со своей историей и памятью», – отметил Демоян, добавив, что в организации мероприятий проявили своё участие все части армянства мира, и в результате совместных усилий значительно вырос уровень информированности обществ и изменились позиции в отношении Армянского геноцида.

В своём выступлении в Арцахском государственном университете Гайк Демоян коснулся также проблемы геноцида сквозь призму истории Арцаха (историческое название Карабаха), отметив, что Арцах и Сюник ещё в начале 18-го века стояли перед угрозой геноцида. По его словам, в 1720-ых годах турецкий султан распорядился  убивать армян Арцаха и Сюника ввиду того, что они мешали распространению Турции на восток.

«В  1920-ом году к делу подключился и советский Азербайджан, скрыто и явно осуществлялась политика сегрегации, а в 1990-1992 годах началась открытая политика геноцида, и от последнего армян Арцаха спасло только освободительное движение. Однако Баку при поддержке Анкары по сей день продолжает политику геноцида. Мы ежедневно становимся свидетелями этому», – сказал Гайк Демоян, отметив, что составными указанной политики, в частности, являются провоцируемые Азербайджаном инциденты на границе.

«Руководители этой страны в качестве мишени выбрали именно армянство, и от этой неприкрытой политики всего полшага до осуществления самого геноцида», – сказал директор Музея-института  Геноцида армян, заметив, что наивно полагать, что международное сообщество станет гарантом исключения новых геноцидов и необходимо быть сплочёнными и крепкими, чтобы национальные вопросы не стали разменной монетой интересов других стран.

5 октября Гайка Демояна принял президент НКР Бако СаакянНа встрече, в которой приняла участие министр культуры и по вопросам молодежи НКР Нарине Агабалян, были обсуждены вопросы, касающиеся исследования и изучения Геноцида армян, его международного признания.

 Мероприятия, посвящённые 100-летию Армянского геноцида, проходят в Нагорно-Карабахской Республике с начала года и будут иметь своё продолжение.

 

Ашот Бегларян, Степанакерт

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image