В Степанакерте прошел пятый съезд Союза писателей Нагорного Карабаха

17 октября, 2015 - 22:27

Своей деятельностью и активной гражданской позицией писатели содействуют международному признанию Нагорно-Карабахской Республики. 17 октября в Степанакерте состоялся пятый съезд Союза писателей Нагорно-Карабахской Республики.

Участники съезда заслушали отчётный доклад председателя правления Союза писателей Вардана Акопяна за 2009−2015 гг. В частности, он отметил, что правление СП приложило все усилия, чтобы литературный процесс в республике последовательно развивался, были проведены литературные встречи, презентации книг, в том числе за пределами республики. За отчётный период Союзом было издано 70 книг, в основном местных писателей.

Среди мероприятий Вардан Акопян выделил проведение международного фестиваля поэзии с участием представителей ряда стран. Налаживание связей с иностранными коллегами позволило карабахским писателям публиковаться в ряде стран. Члены писательского объединения НКР высказали своё мнение о современном состоянии карабахской прозы и поэзии, существующих проблемах и путях их решения.

Поступило предложение создать переводческий фонд, который содействовал бы выходу карабахских писателей на международную арену. Было отмечено, что своей деятельностью и активной гражданской позицией писатели содействуют международному признанию Нагорно-Карабахской Республики.

Выступавшие высказались также за поддержание более тесных связей с армией, проведение регулярных встреч с военнослужащими. На съезде был оглашён отчёт ревизионнной комиссии СП. Работа писательской организации за отчётный период была признана удовлетворительной. В ходе открытого голосования председателем правления Союза писателей НКР был переизбран Вардан Акопян. Было избрано также правление союза из 11 человек.

Комментарии

Позор всему культурному миру за то, что довели дело до того , что Арцах в дополнению ко всему обзавелся еще и Союзом писателей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image