Расследование махинаций в Музее ковра Азербайджана: ценные экспонаты заменяются фальшивым новоделом

18 октября, 2015 - 16:30

В результате скандалов и интриг между директором Музея ковра в Баку Роей Тагиевой и ее заместителем Асей Ширалиевой Управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана начало расследование исчезновения из музея некоторых особо ценных экспонатов и других махинаций. Об этом пишет сайт «Хаккин.аз».

Как утверждает Ширалиева, разного рода фальсификации начались в Музее ковра еще во времена Народного фронта. Тогда из музейных хранилищ были похищены и так до сих пор и не найдены 50 уникальных ковров. «Якобы в те смутные времена Ройя Тагиева, воспользовавшись ситуацией, заменила дорогие древние экспонаты дешевыми новоделами - вынесла экспонаты XVIII-XIX веков и заменила их изделиями прошлого столетия примерно 40-х годов. Будучи опытным музейным работником, Тагиева даже убрала старые фото экспонатов и вложила в документы новые, аргументируя это тем, что карточки со временем выцвели»,- пишет сайт.

Цена похищенного, по словам Ширалиевой, колоссальная, а утраченное невосполнимо. «Замененные экспонаты она реализовала в Восточном салоне, расположенном в Ичеришехер. На этом месте сейчас находится экспертный центр министерства туризма и культуры Азербайджана. А сбытом украденных экспонатов занимался ее муж-режиссер, ныне, правда, покойный. Сертификат для вывоза уникальных изделий за рубеж выдавала сама Тагиева. Теперь эти ковры попали в частные коллекции иностранцев», - сокрушается Ширалиева.

При этом на балансе музея находятся государственные экспонаты на миллиарды манатов, из которых примерно 10 тысяч единиц – ковры, 5 тысяч – украшения из золота. За 32 года ее пребывания на данной должности, уверяет Ширалиева, в музее ни разу не проводилась сколь-нибудь серьезная инвентаризация, что и способствовало безнаказанным хищениям и махинациям с ценностями. Замдиректора не сомневается, что если проведут тщательные проверки, то выявится множество фальсификаций и подлогов.

Напомним, что скандал разгорелся летом текущего года, когда министерство культуры и туризма Азербайджана по материалам в СМИ начало расследование в Музее ковра. Согласно сообщению, в азербайджанских СМИ появились материалы о самоуправстве директора музея Ройи Тагиевой, производившей назначения в музее по собственному желанию, около 100 работников музея не выходят на работу, а карточки, по которым они получают заработную плату, находятся у директора, что вызвало недовольство ряда сотрудников, поскольку работу «мертвых душ» приходится выполнять им.

В числе предъявляемых Р. Тагиевой обвинений Ширалиева тогда отметила коррумпированность экспертной комиссии музея, в функции которой входит выдача сертификатов коврам, заявив, что эта комиссия служит личным интересам Ройи Тагиевой. Также директор музея Р. Тагиева была обвинена в плагиате. Согласно словам заместителя директора, на написание книги «Азербайджанский ковер» компанией BP-AMOCO под руководством ООН было выделено 110 тысяч манат. В создании этой книги принимал участие весь коллектив музея.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image