Слово о словах. И не только

20 октября, 2015 - 21:37

В понедельник, 19 октября, в Армении отмечали День ракетных войск и артиллерии отечественных Вооруженных сил. А еще в этот день стартовали Дни русского слова. Такая встреча с миром русского языка и словесности организована уже в восьмой раз.

Дни русского слова проводятся в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» по инициативе Федерального агентства “Россотрудничество”, при содействии Посольства Российской Федерации в Республике Армения, Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Ереване, а также Министерства образования и науки РА.

Торжественное открытие 8-х Дней русского слова состоялось в Ереванском университете языков и социальных наук им. Брюсова. В составе российской делегации, приехавшей в Армению, известные российские ученые – лингвисты, литературоведы, историки, культурологи, а также преподаватели-русисты и авторы инновационных методик в области преподавания русского языка как иностранного и неродного.

«Дни русского слова вносят большой вклад в развитие российско-армянского сотрудничества в гуманитарной сфере. С удовлетворением хочется отметить, что отношения между Арменией и Россией находятся на самом высоком уровне. Многовековая дружба наших народов является тем прочным фундаментом, на котором строятся стратегические союзнические отношения наших стран»,- так оценивает данный проект Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Иван Волынкин.

По словам директора РЦНК в Ереване Марка Калинина, на сей раз намечено провести более 30 различных мероприятий. При этом значительное место отведено мероприятиям, связанным с Годом литературы, проводимым в России в нынешнем году. Ожидается, что знаковым событием станет II Международная научно-практическая конференция преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов Армении и России. Тема конференции: «Русский язык как средство реализации межпредметных связей в современной парадигме образования».

- Убежден, что между армянскими и российскими специалистами состоится плодотворный диалог и обоюдно полезный обмен опытом,- отмечает М.Калинин.

Помимо Еревана, лекции, научно-практические и методические семинары в рамках 8-х Дней русского слова в Армении пройдут также в Апаране и Масисе.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image