«Ташир» пьет Севан большими глотками?

25 октября, 2015 - 13:40

Армянское НПО «Эколур» распространило весьма тревожную информацию, касающуюся состояния высокогорного озера Севан. По данным экологов, с 1 сентября по 19 октября сего года уровень воды в озере снизился сразу на 10 сантиметров. При этом организация получила сигнал от очевидцев, что 2 октября озеро начало мелеть буквально у них на глазах.

Государственная метеорологическая служба подтвердила, что если 1 сентября уровень Севана составлял 1900 м 34 см, то 19 октября — лишь 1900 метров и 24 сантиметра.

Сразу отметим, что происходящее носит беспрецедентный характер, ибо таких темпов падения уровня зеркала Севана не было ни в 50−60-х гг. прошлого века, ни в начале 90-х. Напомним, что в указанные периоды из Севана осуществлялся масштабный забор воды для нужд сельского хозяйства и особенно — гидроэнергетики.

Также напомним, что проблематика, связанная с состоянием крупнейшего во всем регионе Большого Кавказа пресного озера, которое является важнейшим стратегическим ресурсом Армении, в последнее время находится в центре внимания местной общественности. Как не раз отмечало EADaily, в соседнем Иране рассматривается вопрос о возможности переброски воды из Грузии и Армении для спасения высыхающего озера Урмия. Речь при этом идет о водозаборе из реки Кура и озера Севан. Воду иранская сторона собирается обменивать на нефть и газ.

Несмотря на то, что, по утверждениям иранской стороны, уже проведены изыскания для определения возможных маршрутов прокладки будущих акведуков, вопрос отнюдь нельзя считать решенным: по словам представителя иранского Комитета по восстановлению Урмии Халила Сайи, «некоторые выступают против». Без преувеличения можно сказать, что среди этих «некоторых» — все граждане Армении. При этом никто не спорит, что Урмию, которая в силу ряда причин за последние 13 лет потеряла 85% своей воды и находится на грани полного высыхания, действительно следует спасать, но это не может произойти за счет Севана, даже если взамен Армения, лишенная запасов энергоносителей, получит необходимые ей нефть и газ.

Озеро защищено (или считается, что защищено!) специальным Законом «О Севане». Вся экосистема водоема связана с системой водных ресурсов Армении в целом. Севан и его окрестности включены в границы одноименного национального парка. Ежегодно по представлению правительства страны парламент принимает закон о разрешенных объемах водозабора. Эта цифра, как правило, составляет 150−170 млн. кубометров. В результате предпринятых усилий упавший почти на 20 метров в советский период уровень Севана удалось несколько повысить. Согласно планам, зеркало воды должно превысить отметку 1903 метра над уровнем моря, и в этом случае удастся избежать гибели уникального водоема.

Именно поэтому происходящее сегодня вызвало большую тревогу. Дело в том, что ранее армянские экологи сообщали, что, якобы, армянская сторона позитивно относится к заключению «водной сделки» с Ираном, что на официальном уровне было опровергнуто. Кром того, говорилось, будто Ереван «заложил» озеро Всемирному банку, имея в виду планы по проведению в бассейне водоема геологоразведочных работ на предмет выявления сланцевых пород для добычи нефти и газа. Выражались опасения, что вероятная продажа воды Ирану, падение уровня озера и геологоразведочные работы могут быть взаимосвязаны.

В этой связи президент Серж Саргсян в ходе недавнего совещания, посвященного вопросам развития приозерной Гегаркуникской области республики, специально отметил, что все местные проблемы и программы, в первую очередь, относятся к проблемам Севана. «Я и прежде многократно говорил, и сейчас повторяю, что у нас перед Севаном есть долг, и мы должны его вернуть», — сказал, в частности, глава армянского государства. При этом говорилось о вопросах, связанных с поддержанием и расширением рыбных ресурсов озера, восстановления экологического баланса в целом, очистке прибрежных территорий, освобождении берегов втекающих в Севан рек от «строений, которые, быть может, и дают какой-то экономический результат, но нарушают нормальное развитие» и пр.

В свете этого сообщение о беспрецедентно резком падении уровня озера выглядят труднообъяснимыми. Тем более, что произошло это осенью, в период обильных дождей, когда воду для оросительных нужд можно уже не выпускать. В этой связи возникают две версии. Во-первых, относительно того, что негласно воду из Севана уже начали каким-то образом перебрасывать в Иран. Однако в техническом отношении подобное предположение не выдерживает критики. Куда более реалистичным выглядит предположение, что резкое падение уровня озера связано с необходимостью кардинально повысить выработку электроэнергии шестью гидроэлектростанциями на единственной вытекающей из Севана реке Раздан. Дело в том, что в настоящее время Армянская АЭС, выработка которой составляет 40−45% электробаланса страны, остановлена на плановый ремонт, который завершится лишь 2 ноября. Обычно в подобных случаях возрастала нагрузка на теплоэлектростанции. Однако на сей раз могло быть по-иному. Дело в том, что недавно российский олигарх, владелец группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян приобрел у ИНТЕР-РАО компанию «Электрические сети Армении» (ЭСА). Произошло это после того, как ЭСА объявила о существенном повышении тарифов на электроэнергию, что привело к известным протестным выступлениям в Ереване и других городах страны летом этого года. В результате власти, которые первоначально согласились с таким шагом, утверждая, что повышение тарифов «неизбежно», заявили, что будут покрывать разницу в оплате для населения и мелкого бизнеса. После того, как Карапетян стал владельцем ЭСА, он объявил, что проведет в компании необходимые реформы, а разницу в оплате электроэнергии пока что станет покрывать «за счет собственных средств».

Именно это и могло стать причиной резкого повышения объемов водозабора из Севана. Ведь вырабатываемая ГЭС электроэнергия — самая дешевая. Поэтому и разница, которую обязался оплачивать олигарх, будет не столь велика, как в том случае, если бы большая часть электроэнергии производилась теплоэлектростанциями, работающими исключительно на импортируемых энергоносителях. Если такое предположение соответствует действительности (а иное объяснение найти затруднительно), то получается, что бесценная вода Севана в очередной раз используется для решения сиюминутных финансово-экономических задач, причем даже уже не общегосударственного, как бывало ранее, масштаба, а в интересах конкретной предпринимательской структуры и её владельца.

Армен Ханбабян, политический обозреватель

Комментарии

Возможно, "авторитет" "Ташира" позволяет не печатать мой безобидный комент?

Не в тему: А Якунин то оказался настоящим "кротом"? Вот с кого надо срезать присвоенное бабло а не гоняться с такими, как Айрапетян.Попробуете не поместить этот комент? Только рискните!

Примите мой очередной респект,пожалуйста!

А Грузия то оказалась в вопросах газовых торгов в очередной раз в роли девицы лекого поведения? Ой как бы не лишиться в очередной раз своей роли неприкосновенной девственности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image