29 октября в Калуге откроется выставка Георгия Товмасяна

27 октября, 2015 - 21:44

29 октября в 17:00 состоится открытие выставки «Георгий Мисакович Товмасян. Живопись» в Калужском музее изобразительных искусств.

Георгий Товмасян — выдающийся армянский художник-пейзажист, он родился в 1936 в поселке Садахло Грузинской ССР. В 1963 году живописец окончил Московский художественный институт В. И. Сурикова. Вернувшись домой в Кировакан он начал преподавать рисунок на строительном факультете Кироваканского филиала Ереванского политехнического института. В этом же городе состоялась его первая персональная выставка.

В дальнейшем Георгий Товмасян участвовал во Всесоюзных выставках, был принят в ряды Союза Художников СССР. За время своей профессиональной деятельности Георгий был удостоен серебряной медали «Айос – Картлос» (за заслуги в деле укрепления армяно – грузинских связей), звания почетного профессора и должности заведующего кафедрой искусства Ванадзорского государственного педагогического института им. О. Туманяна, грамоты Министерства образования и науки Республики Армения, почетной медали Фонда «Маштоц», золотой медали Западно-армянского общества Ван.

Работы Георгия Товмасяна хранятся в фондах Министерства культуры Армении, Министерства культуры России, в фондах музеев, религиозных организаций, в частных коллекциях в Армении, России, Грузии, Казахстане, США, странах Ближнего Востока и Западной Европы.

Выставка будет работать до 22 ноября.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image