«Отношения России и Армении развиваются по нарастающей»

2 ноября, 2015 - 20:18

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что российско-армянское партнёрство приобретает все более разносторонний характер.

«Отношения России и Армении развиваться по нарастающей, мы всегда ведем откровенный и искренний диалог», — заявила Валентина Матвиенко во время официального визита в Армению, куда она прибыла по приглашению председателя Национального собрания Армении Галуста Саакяна. Как отметила Матвиенко, она не была в Армении 3 года и уже соскучилась по этой стране.

— Российско-армянское стратегическое партнерство развивается поступательно и приобретает всё более разносторонний характер. Новые качества нашим связям 1 января 2015 года придало участие Армении в создании Евразийского экономического союза. Это, конечно, определяет иное качество нашего сотрудничества, — отметила Валентина Матвиенко, подчеркнув регулярность встреч президентов России и Армении, а также глав правительств.

По ее словам, успешным можно назвать парламентское сотрудничество, диалог в котором не прекращается: наработан большой спектр вопросов гуманитарного, экономического и других векторов сотрудничества.

Одним из векторов парламентского сотрудничества Валентина Матвиенко видит разрешение карабахского конфликта. Об этом она заявила утром во вторник, накануне визита, в интервью армянскому новостному порталу News.am. Спикер Совета Федерации отметила, что Россия делает больше, чем любое другое государство, для урегулирования карабахского конфликта.

— Наша позиция в этом вопросе последовательная. Россия выступает за его политическое решение, исключающее возобновление войны, кровопролитие, риск гуманитарной катастрофы. События на Украине, в Сирии, ряде других стран наглядно показывают, какими бедствиями оборачивается ставка на силу. Со всей ответственностью могу сказать, что для развязывания этого очень сложного, тугого узла Россия делает больше, чем какое-либо другое государство, — заявила Валентина Матвиенко.

По ее словам, российская сторона активно действует в рамках Минской группы ОБСЕ,  на площадке Организации Объединенных Наций, кроме того, вопрос разрешения карабахского кризиса неизменно входит в повестку дня встреч президента России Владимира Путина с президентом Армении Сержем Саргсяном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Визит спикера верхней палаты в Армению пройдет в течение двух дней. В его рамках запланированы встречи членов российской делегации с президентом Армении Сержем Саргсяном, председателем Национального собрания Галустом Саакяном, премьер-министром Овиком Абрамяном, Католикосом всех армян Гарегином II.

В среду Валентина Матвиенко примет участие в церемонии открытия IV армяно-российского межрегионального форма.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image