Намечен насыщенный межвузовский диалог

2 ноября, 2015 - 22:52

Нынешняя неделя, как ожидается, пройдет в Армении под знаком укрепления взаимодействия в сфере науки и технологий с Российской Федерацией. А именно: 3-4 ноября в Ереване планируется проведение Армяно-российского конгресса, в ходе которого будут обсуждаться перспективы двустороннего научно-технического и научно-образовательного сотрудничества в указанных направлениях.

По словам помощника ректора Российско-Армянского (Славянского) Университета Гоар Гумашян, в подготовке и проведении конгресса объединили свои усилия Министерства образования и науки РФ и РА, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина и РАУ.

Принять участие в конгрессе приглашены представители Минобрнауки России и Армении, а также руководители научных и образовательных учреждений обоих государств. В рамках конгресса намечено также проведение IV Российско-Армянского межрегионального форума «Россия, Армения, Евразийский Экономический Союз: Новые перспективы межрегионального сотрудничества», а также Форума ректоров российских и армянских вузов «Развитие российско-армянских связей в сфере образования, науки и технологий». Кроме того, запланировано учредительное заседание Ассоциации российских и армянских образовательных организаций высшего образования.

По итогам диспутов и обсуждений намечается подписание целевых соглашений о сотрудничестве в инновационной и научно-исследовательской сферах, в том числе – в области коммерциализации результатов научно-технической деятельности и трансфера технологий. Особое внимание будет также уделено вопросам, связанным с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации специалистов.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image