ГЕНОЦИД АРМЯН В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ В 1894 - 1923 ГОДАХ

3 ноября, 2015 - 14:12

2015 год прошёл под знаком памяти 100-летия Геноцида армян в Османской империи. Весь цивилизованный мир решительно осуждает зверства турецких палачей, совершённых в отношении армян, живших тысячелетиями на своей родной земле - Западной части исторической Армении. С каждым годом растёт число стран, официально признавших Геноцид армян. Не ставят под сомнение чудовищность организованного турецкими властями в отношении мирного населения Западной Армении даже те страны, которые пока по политическим мотивам на официальном уровне не признали Геноцид. И лишь одна Турция упорно сопротивляется, не желая покаяться и сбросить со своих плеч страшный груз прошлого. Турецкие руководители призывают создать комиссию из историков, которые бы занялись изучением событий столетней давности, чтоб разобраться в том, что же тогда происходило. Но для армян это звучит, как оскорбление, ибо то, что имело место 100 лет назад имеет абсолютно точное и однозначное определение - Геноцид. Ни у одного армянина это не вызывает сомнения, ибо практически в мире нет ни одной армянской семьи, которая не стала жертвой тех страшных событий, которая на собственной шкуре не ощутила весь ужас содеянного турками.

Турецкие власти, будучи не в состоянии полностью отрицать массовые убийства, заявляют, что эти события имели место во время Первой мировой войны 1914 - 1918 годов. Турция тогда воевала с Россией, а армяне, жившие на территориях, входивших в состав Османской империи, были настроены пророссийски и готовы были оказать русским помощь в борьбе против турок. Поэтому, мол, власти Турции и решили в 1915 году депортировать армян вглубь страны, подальше от линии фронта. Но депортировали они сотни тысяч армян не только из прифронтовой зоны, а со всей территории страны, включая тогдашнюю столицу Стамбул (Константинополь), и не куда-нибудь, а в безводные пустыни Дейр-Зор и другие, чтоб обречь армян на верную смерть от голода и жажды. Кроме того многие армяне были ограблены и убиты по дороге, в ходе постоянных нападений со стороны многочисленных разбойничьих банд турок и курдов. Зачастую можно услышать и такой турецкий бред, что, мол, резня носила обоюдный характер, причём зачинщиками были не турки, а армяне.

Турки всё заранее продумали и спланировали. Предварительно многие армянские мужчины были призваны в армию. Однако им не было выдано оружие и практически все они были уничтожены. Затем настал черёд мозга нации - интеллигенции. Для всех армян самой страшной датой в их многовековой истории стало 24 апреля 1915 года. В этот день турки, можно сказать, обезглавили западных армян. Именно в этот день в Стамбуле были арестованы все армянские писатели и поэты, музыканты и художники, учителя и юристы, политики и общественные деятели. Всех их постигла жестокая участь. Чудом спасённый великий композитор Комитас от увиденных своими глазами чудовищных картин, лишился разума. Ибо разум нормального человека не в состоянии воспринять те ужасы и издевательства, которые сотворили турецкие палачи. Армяне, как могли, оказывали сопротивление, например в Урфе и Муше. Хотя это было сделать очень сложно, ввиду того что это было мирное население, почти не имевшее оружия. Да и мужчин осталось мало, ибо их, как уже было сказано, забрали в армию и истребили. Наиболее известным очагом сопротивления стал героический отпор, который армяне дали турецким войскам на горе Муса-Даг. Этот бессмертный подвиг описан в замечательной книге австрийского писателя Франца Верфеля "Сорок дней Муса-Дага".

Не выдерживает никакой критики утверждение турок, что если и были случаи насилия и убийств в отношении армян, то лишь в период Первой мировой войны. В действительности картина совершенно иная. К концу XIX века армяне в Турции превратились во влиятельный фактор. Армяне, проживавшие на своей исконной территории, были весьма зажиточны. Они обрели серьёзную политическую и экономическую мощь в стране. Расцвела армянская культура. Армяне держали в своих руках значительную финансовую власть. Выросло национальное самосознание. Армяне стремились к автономии. А заветной мечтой, безусловно, была мечта о воссоединении Западной Армении с Восточной. Конечно, всё это очень раздражало турок и они хотели положить конец своеволию армян. Ненависть турок к христианам-армянам была всегда, но худо-бедно уживались. Но в конце XIX века в правящих турецких верхах созрел план окончательного решения Армянского вопроса.

Обратите внимание, обычно, когда говорят о Геноциде армян в Турции, называют 1915 год. Но это лишь самый пик злодеяния. А вообще вся эта жесточайшая эпопея началась в 1894 и продолжалась до 1923 года. Всё началось в Османской империи с массовых убийств 300 тысяч армян в 1894 - 1896 годах при султане Абдул Гамиде II. Потом, вскоре после его отстранения, пришедшие к власти младотурки спровоцировали мусульманских фанатиков в апреле 1909 года на погромы в киликийской Адане, в результате которых погибло 20 тысяч армян. Затем с наибольшим остервенением истребление армян продолжилось в годы Первой мировой войны при правительстве младотурок во главе с Талаатом, Энвером, Джемалем, когда было уничтожено 1,5 миллиона армян. И завершилось уже при кемалистах возглавляемых Мустафой Кемалем Ататюрком - основателем Турецкой Республики. То есть Геноцид продолжался с 1894 по 1923 год 30 лет и в мирное, и в военное время, в разных местах и при разных турецких правителях. Всего за эти годы мученической смертью было уничтожено более 2-х миллионов армян из 3 миллионов проживавших тогда на территории Турции. Чудом оставшиеся в живых армяне бежали и разбрелись по всему свету. Так что становится очевидным факт того что турки поставили целью истребить всех этих людей лишь за то что они были армянами, где бы они не проживали. Они не скрывали своей ненависти и зависти, ибо армяне были более образованными, талантливыми, успешными, чем они. Это был первый Геноцид XX века.

С самого начала великие державы осудили кровавые действия турок. Требовали их прекращения. Во многих странах действовали комитеты в защиту армян. Но всё же всё это делалось недостаточно твёрдо и активно. Тут нужна была решительная военная помощь. Такую помощь западным армянам оказала Российская империя. Кавказская армия, возглавляемая талантливым генералом Николаем Юденичем, сумела разгромить в нескольких сражениях турецкие войска и освободить Сарыкамыш, Эрзерум, Трапезунд, Эрзинджан, Битлис - то есть значительную часть Западной Армении. Но после большевистской революции, произошедшей в октябре 1917 года в России, армия оказалась деморализована и все русские войска вскоре вернулись на Родину. А вся Западная Армения вновь оказалась под пятой турок. Более того вскоре началась турецкая экспансия в Восточную Армению. С 1918 по 1920 год Первая Республика Армения как могла противостояла турецкой агрессии. Самым героическим эпизодом в этой борьбе стала историческая победа армян под Сардарапатом в мае 1918 года. А в сентябре 1918 года турецкие войска совместно с азербайджанскими головорезами ворвались в Баку, где армяне составляли значительную, наиболее состоятельную часть населения, и 15 - 17 сентября устроили кровавую резню мирного населения. В течении трёх дней было зверски замучено примерно 30 тысяч армян.

А в 1920 году в результате сговора с большевиками турки смогли отхватить кусок и от Восточной Армении. Помимо этого турки совершили Геноцид и в области культуры. Были разорены и уничтожены десятки армянских городов и сёл, сотни монастырей и церквей, тысячи памятников и хачкаров, многие армянские кладбища. Трудно даже приблизительно подсчитать весь тот огромный ущерб, который был нанесён культурному и материальному наследию армян. Некоторые учёные называют цифру в триллион современных долларов. Но самое главное - это невосполнимые людские потери. Сколько замечательных, талантливых и трудолюбивых людей погибло, а сколько не родилось. Если бы не было Геноцида, и в Западной Армении в начале XX века остались бы живы все 3 миллиона проживавших там армян, то 100 лет спустя в 2015 году количество армян составляло бы уже 20 миллионов. Так что факт Геноцида налицо.

Причём младотурецкие главари, виновники этого злодеяния, ещё в 1919 - 1920 годах были признаны виновными в вовлечение Турции в мировую войну и чудовищные преступления против армянского населения и единогласно осуждены на смертную казнь даже самим турецким судом в Стамбуле. Правда сразу исполнить приговор не удалось, так как они разбежались по миру. И тогда в соответствии с планом операции "Немезис" армянские мстители стали их отлавливать и приводить приговоры суда в исполнение. Никто из турецких и мусаватистских главарей не ушёл от возмездия. И пусть это служит вечным предостережением всем врагам армянского народа. А армянский народ, как птица Феникс возродился из пепла. Он, как всегда, поражает мир своими достижениями и устремлён в светлое будущее. Теперь настала пора поставить перед турками вопрос о возврате армянам принадлежавших им земель и выплате компенсаций за причинённый ущерб. В конце концов справедливость должна восторжествовать!

АЛЕКСАНДР ЕРКАНЯН

03 ноября 2015 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image