РЕПОРТАЖ: ИТОГИ ВИЗИТА ДЕЛЕГАЦИИ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ В АРМЕНИЮ

3 ноября, 2015 - 22:07

У Евразийского экономического союза должен быть свой межрегиональный форум, заявила Валентина Матвиенко в Ереване.

Председатель Совета Федерации была с двухдневным визитом в Армении. Она встретилась с президентом, премьер-министром и спикером Национального собрания.

В январе этого года Армения стала страной-участницей Евразийского союза. Правда пока, судя по экономическим показателям, заметных успехов достигнуть не удалось. Взаимный товарооборот за прошедшие месяцы года даже немного уменьшился. Впрочем, как отметили в российской делегации, эти цифры лукавят - ведь расчеты привязаны к курсу доллару. В действительности все не так плохо. Рано или поздно снятие таможенных барьеров и налоговые льготы должны позитивно сказаться на экономике.

Проблемы интеграции на постсоветском пространстве обсуждали в Ереване в самых разных форматах. На встречу Валентины Матвиенко с председателем Национального собрания Галустом Саакяном были приглашены и лидеры всех фракций армянского парламента, в том числе оппозиционных. Депутаты отметили, что трудностей начального этапа избежать не удалось. Предстоит еще многое сделать, например, привести к общему знаменателю законодательство.

"Это год становления Евразийского экономического союза, это год формирования документальной, организационной базы, взаимодействия. И в то же время мы видим очевидный прогресс в развитии, в первую очередь, экономического сотрудничества, торговых связей, инвестиционного сотрудничества", - сказала Валентина Матвиенко.

"Что касается экономических итогов, они будут. Мы видим, что из себя представляет Армения сегодня. Действительно, очень правильно ставить вопрос о приходе сюда инвестиций. И действительно российские инвестиции здесь нужны и в энергетику, и в транспорт", - считает председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

Премьер-министру Армении принадлежит инициатива, которая призвана избавить совместную экономику от многих трудностей. Еще в сентябре на встрече с главами правительств Евразийского Союза Овик Абраамян предложил перейти на расчеты в рублях, отказавшись от привязки к доллару.

Во время визита в кавказскую республику идею прокомментировала Валентина Матвиенко.

"Наши взаимоотношения – торговые, экономические, дальнейшее расширение наших торговых связей, диверсификация - они не должны зависеть все-таки от курса национальных валют, они не должны в такой степени зависеть от курса доллара и так далее. Конечно, идеальный вариант, чтобы мы перешли на расчеты в национальных валютах. Предложение абсолютно правильное, но оно не скорое и не быстрое", - отметила председатель Совета Федерации.

На встрече с президентом Сержем Саргсяном обсуждали и экономику, и политику. В частности, Валентина Матвиенко заявила, что западные санкции активизировали сотрудничество со странами ближнего зарубежья.

Говорили и о военном сотрудничестве. С приездом российской парламентской делегации совпал старт недели НАТО в Армении. По словам спикера Совета Федерации, подобные акции не скажутся на отношениях с Россией.

"Я абсолютно убеждена, что проверенные временем вековые отношения дружбы, братства, взаимопонимания между Арменией и Россией, между российским и армянским народом не подлежат никаким изменениям, никаким внешним факторам, никаким внешним веяниям. Они неизменны как константа, в этом заинтересован как армянский народ, так и российский народ", - сказала Валентина Матвиенко.

Во время визита нашлось время и для официальных церемоний. Валентина Матвиенко вручила армянским коллегам памятные награды. Потом вместе с другими участниками российской делегации она высадила ель на аллее почетных гостей у Национального собрания.

Евразийская интеграцияСНГМеждународные отношения

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image