СМИ Азербайджана разоблачили миф о причастности своих спецслужб и Ибада Гусейнова к смерти Монте Мелконяна

3 ноября, 2015 - 22:39

Несколько лет назад в Азербайджане при спонсорстве МНБ был снят документальный фильм «Аскер», в котором была предпринята попытка исказить историю карабахской войны в угоду мнимым заслугам МНБ, пишет информагентство «Туран».

Азербайджанские чекисты решили «приватизировать» эту тему и привлекли к этому делу некого Ибада Гусейнова, который в 2005 году вдруг заявил, что якобы убил Монте Мелконяна, отрезал ему голову и начал демонстрировать фото на каждом углу.

«Глупая и смешная на первый взгляд затея очень скоро приобрела активных сторонников, которые решили сделать на этом политический и материальный капитал. «Героя» начали воспевать и хвалить, призывая молодежь учиться на его примере. Бдительное МНБ решило отхватить свой кусок пирога и представило И. Гусейнова, как своего разведчика», – пишет «Туран» и вместе с тем отмечает, что в результате общественность страны долгое время дезинформировалась.

Согласно материалу информагентства, ни руководство МНБ, ни сам Гусейнов и его покровители не учли одного – похороны Мелконяна были задокументированы и на кадрах с похорон хорошо видно, что его голова на месте. Несмотря на все это, МНБ долгое время пыталось оказать давление на тех, кто впервые расследовал и опубликовал материалы, разоблачающие дезинформацию.

Напомним, что еще в 2012 году группа азербайджанских ветеранов карабахской войны выступила с заявлением, соответствующим официальной версии, о том, что причиной смерти Монте стал случайный осколок от выстрела БМП в ходе боя в селе Марзилу, о чем свидетельствует командир отдельной разведывательной роты Тофиг Джафаров и заместитель командира 708-ой бригады Умидвар Мирзоев. Более того, один из членов экипажа БМП, который обстрелял машину Мелконяна, Азаддин Мусаев продолжает службу в Вооруженных силах Азербайджана. После скандального разоблачения азербайджанским ветеранам и их семьям начали угрожать сторонники раскрутки мифа Ибада Гусейнова.

Также многочисленные нестыковки и фальсификации в версии Ибада Гусейнова неоднократно разоблачались армянской стороной, как специалистами, так и непосредственными участниками боя в Марзилу. Однако это не помешало МНБ Азербайджана эксплуатировать миф фальшивого героя Ибада Гусейнова. Ему посвящались песни, книги, фильмы и пр. И только сейчас, после начала «зачистки» в руководстве МНБ Азербайджана, в азербайджанских СМИ появились материалы о скандальных разоблачениях подельников Ибада Гусейнова.

Прошло уже 2 недели с начала операции по «делу МНБ» Азербайджана. Аресты и увольнения в этом ведомстве создали шокирующий эффект, так как азербайджанское общество в основном привыкло к арестам оппозиционно настроенных политиков, журналистов и руководителей НПО, однако аресты и скандалы в верхушке власти - это из ряда вон выходящее событие. Об этом пишет азербайджанский сайт «Минвал.аз».

«По имеющейся у нас информации, эта банда, которой руководил Эльдар Махмудов, подготовила в Азербайджане серьезный антигосударственный проект. Контролировались телефонные разговоры и электронная переписка верхушки власти, включая президента, а также денежные переводы и банковские счета. Эта банда создала огромную базу информации, затем хотела вызвать ажиотаж и противостояние, пустив эту информацию в массы», – пишет «Минвал.аз» и добавляет, что сайт «WikiLeaks» таким же образом «сливал» секретную информацию США.

Далее сайт отмечает, что, согласно сообщению газеты «Азадлыг», Эльдар Махмудов сыграл свою роль в попадании министра транспорта Азербайджана Зии Мамедова в немилость властей. Согласно информации, бывший глава МНБ предоставил главе государства компромат на З. Мамедова, который содержал в себе информацию о его кредитах, взятых в Международном банке Азербайджана, а также о его связях с опальным бывшим первым вице-премьером Аббасом Аббасовым.

Также сайт отмечает, что после увольнения Эльдара Махмудова практически всех приближенных к экс-министру лиц и его подчиненных привлекли к следствию по многочисленным жалобам, начавшим поступать от предпринимателей. Согласно «Минвал.аз», поступила информация о том, что входивший в круг Э. Махмудова предприниматель Акиф Мустафаев, известный под псевдонимом «Акула», на следующий день после увольнения министра МНБ вылетел в Париж, а далее отправился в Испанию. По словам тех, кто знаком с А. Мустафаевым, он «сливал» информацию о предпринимателях руководству МНБ. Он предлагал этим предпринимателям свою «помощь» и выступал в роли посредника между ними и офицерами МНБ, при этом беря взятки в крупном размере и становясь совладельцем 20-30% бизнеса тех предпринимателей, которых он «спас».

Напомним, что ранее сообщалось о распоряжении президента Азербайджана Ильхама Алиева от 17 октября текущего года об освобождении от должности министра национальной безопасности Азербайджана Эльдара Ахмед оглу Махмудова. Отмечалось, что в ходе проведенных расследований выяснилось, что группа высокопоставленных чиновников длительное время совершала преступные действия в отношении предпринимателей. На этом они заработали миллионы. Так, с помощью прослушивающих устройств по поручению министра Эльдара Махмудова и при активном участии генералитета МНБ отслеживалась деятельность бизнес-элиты Азербайджана и известных представителей среднего бизнеса. В дальнейшем на этих бизнесменов специально собирали компрометирующие материалы, а потом группа захвата МНБ по указанию руководства проводила незаконные аресты бизнесменов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image