В Степанакерте наградили участников конкурса «Арцах. Образы будущего»

7 ноября, 2015 - 12:06

«Год литературы в России пришёл в Нагорный Карабах», отметил инициатор конкурса Денис Дворников.

6 ноября в здании Степанакертского музыкального училища имени Саят Новы состоялось награждение победителей молодёжного литературного конкурса «Арцах. Образы будущего», инициаторами проведения которого выступили российский публицист, эксперт Русско-Армянского содружества Денис Дворников и «Русская община НКР». Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте.

На церемонии награждения присутствовали председатель Национального собрания НКР Ашот Гулян, министр образования, науки и спорта НКР Слава Асрян, министр культуры и по вопросам молодёжи Нарине Агабалян, депутаты, представители общественности, писатели, журналисты, педагоги. Открывая церемонию награждения, председатель «Русской общины НКР» Галина Сомова, в частности, отметила значение конкурса в деле сохранения и развития в НКР русского языка. По её словам, для обеспечения большей объективности в состав жюри были включены специалисты, проживающие вне пределов НКР: политологи, публицисты, общественные деятели из России, Армении, Молдовы.

Вручали награды Денис Дворников и председатель организации «Русско-армянское сотрудничество» Юрий Навоян, специально прибывшие в Степанакерт из Москвы.

Первая премия (60 тыс. драмов) была присуждена Шогер Саркисян за сочинение «Тропинка в нагорный рай». Второй премии (40 тыс. драмов) удостоились Элина Агабабян и Нарине Давидян, третья премия (20 тыс. драмов) досталась Валерию Карапетяну, Анне Давидян и Анне Погосян. Ещё 9 участников удостоились специальных призов от каждого из членов жюри (10 тыс. драмов) — за яркое изложение, исторический подход, раскрытие темы будущего Арцаха, за художественное изложение, за публицистическое изложение, за лаконичность изложения и др.

Церемония награждения сопровождалась музыкальными паузами, выступлениями воспитанников училища.

В своём поздравительном слове председатель Национального собрания НКР Ашот Гулян отметил важность проведённого конкурса, подчеркнув, что «будущее молодого поколения Арцаха проходит через героическое прошлое народа». Спикер предложил сделать конкурс ежегодным. «Талантливые люди всегда были и есть в Нагорном Карабахе и надо создавать для них возможности проявлять себя», — сказал Ашот Гулян.

«Год литературы в России пришёл в Нагорный Карабах, — сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Денис Дворников. — Это означает, что мы находимся в едином культурном и языковом пространстве. И очень важно поддерживать это».

Дворников отметил, что конкурс удался и продемонстирировал необходимость продолжения работы в данном направлении и нахождения разных форм творческого выражения. По его словам, членам жюри в первую очередь понравились огромное желание писать по-русски, грамотный русский язык и добротный слог у всех участников.

Председатель организации «Русско-армянское сотрудничество» Юрий Навоян также отметил, что конкурс состоялся, и поздравил как самих участников, так и всех карабахцев. По его словам, в работах конкурсантов представлена мирная жизнь Арцаха, его героические страницы и богатая культура.

«В нашей работе мы всегда стараемся, чтобы в российском информационном, политологическом пространстсве были представлены разные стороны современной жизни Арцаха, и этом смысле проведённый молодёжный литературный конкурс стал зеркальным отражением сегодняшней реальной жизни в Арцахе, — сказал в интервью ИА REGNUM Юрий Навоян. — Все произведения участников конкурса пронизаны огромной любовью к культурному наследию края, почтением к героизму их дедов и отцов, и, что самое главное, все участники конкурса с большим оптимизмом рисуют жизнь Арцаха в будущем. При этом важно, что они видят себя действующими лицами будущей жизни. Залог успеха любого общества — в таких гражданах, привязанных к земле, и с таким оптимизмом строящих своими руками собственное будущее. Результаты налицо — это эффективное государственное строительство в Карабахе, это героическая армия, которая без миротворцев удерживает баланс в хрупком в геополитическом смысле регионе».

По словам Навояна, конкурс планируется проводить ежегодно, а в ближайшее время намечается издание в Москве сборника сочинений конкурсантов, который будет презентован в рамках Года литературы в России.

Напомним, что конкурс проводился среди жителей Нагорно-Карабахской Республики в возрасте до 30 лет и был посвящён памяти известного армянского журналиста Карине Тер-Саакян, ушедшей из жизни год назад.

«Я очень рад, что о моей матери помнят в Арцахе, что посвятили её памяти конкурс, — сказал ИА REGNUM сын Карине Тер-Саакян, спонсор конкурса Микаэл Тер-Саакян. — Знаю, что моя мать очень любила Арцах, много писала о нём, и я очень рад находиться здесь».

6 ноября организаторов конкурса — Дениса Дворникова, Микаэла Тер-Саакяна и Юрия Навояна принял президент НКР Бако Саакян, который отметил важность подобной инициативы, расценив её как своеобразный способ развития литературной мысли среди молодёжи и представления Арцаха внешнему миру.

При этом глава государства выразил надежду, что конкурс будет носить продолжительный характер.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image