Российско-армянская единая система ПВО доказала свою надежность: экс-министр обороны Армении

9 ноября, 2015 - 20:48

Российско-армянская единая система ПВО представляет собой эффективную защиту армянского воздушного пространства. Об этом заявил экс-министр обороны Армении Вагаршак Арутюнян в Ереване во время круглого стола «Армения и сопредельные страны: внешние вызовы и внутренние трансформации».

По словам экс-главы оборонного ведомства, свою надежность эта система доказала во время октябрьского инцидента с турецкими вертолетами, нарушившими воздушную границу Армении.

Арутюнян отметил, что сразу же после того, как турецкие вертолеты оказались в воздушном пространстве Армении, система слежения смогла совершенно точно определить характер цели, то, вооружены они или нет, и на перехват был поднят истребитель, после чего вертолеты вернулись обратно в Турцию.

Развивая тему военно-технического сотрудничества, Арутюнян напомнил, что единая система ПВО — это неотъемлемая часть многовекторного, стратегического союзничества между Арменией и Россией.

Это партнерство полностью отвечает интересам Армении в контексте сложных процессов в регионе, считает он. «Кровавые события на Ближнем Востоке происходят всего в несколько сотнях километрах от границ Армении, в этих условиях обеспечение стабильной и долгосрочной безопасности — объективная необходимость», — отметил Арутюнян, передает ИАЦ VERELQ.

Бывший министр считает, что в начале 90-х гг. прошлого века Армения сделала нестандартный выбор, присоединившись к инициированной Москвой системе безопасности. В частности, Ереван подписал Договор о коллективной безопасности, затем в 1997 году был подписан «Большой договор» — Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. И в последующие годы это партнерство укреплялось новыми нормативно-правовыми актами. «Армения после развала СССР, в отличие от Грузии и Азербайджана, сделала ставку на Москву. Это было нестандартным шагом, учитывая в каком состоянии находилась на тот момент сама Россия. Но Армения не ошиблась, и это доказывает сегодняшний уровень двусторонних отношений», — уверен Арутюнян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image