Ара Абрамян: Бизнес-контакты и информационная поддержка – важнейшие компоненты евразийской интеграции

11 ноября, 2015 - 19:44

Становление и укрепление Евразийского экономического союза предполагает активную информационную поддержку этому процессу. В случае с Арменией, хотя ее вступление в это интеграционное объединение остается одной из ключевых тем в СМИ, тем не менее, в публикациях многочисленных изданий зачастую прослеживается крайне негативное отношение к выбору Еревана.

Во многом это, конечно обусловлено активностью финансируемых США и ЕС некоммерческих организаций и фондов, выступающих с активной критикой деятельности ЕАЭС. С учетом этих реалий, назревает необходимость мощного информационного сопровождения интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Вопросы обеспечения информационной составляющей были обсуждены во время сегодняшнего телемоста Ереван-Москва «Российско-армянские отношения: евразийская интеграция и информационный фактор» с участием армянских и российских политиков и экспертов.

В частности, как заметил в своем выступлении глава Союза армян России Ара Абрамян, в адрес ЕАЭС сегодня действительно звучит жесткая критика, и во многом это связано с элементарным отсутствием у людей информации о целях, преимуществах и сильных сторонах этого объединения. «Зачастую говорят, что в ЕАЭС нет четкой идеологии, непонятна философия этого союза, непонятны преимущества. Мне же кажется, что одним из плюсов этого объединения, собственно и является отсутствие каких-либо политических и идеологических штампов, поскольку речь идет о чисто экономическом союзе. И название организации уже само говорит за себя», - считает Абрамян. Глава САР уверен, что у стран-участниц объединения есть серьезный потенциал экономического взаимодействия, и этот потенциал необходимо в полной мере использовать.

С целью налаживания бизнес-контактов, сообщил Абрамян, в Ереване летом будущего года САР организует бизнес-форум с участием представителей всех 5 стран ЕАЭС.

Также Абрамян проинформировал, что планируется создание и информационного центра, который будет называться «Евразийский диалог». Глава САР выразил надежду, что реализация данных инициатив поможет решить ряд важнейших задач в плане дальнейшей интеграции.

Инициативы главы САР поддержал глава Фонда единения русского и грузинского народов Владимир Хомерики, который к тому же заявил о необходимости подключения Грузии к евразийским интеграционным процессам. По его словам, Тбилиси сейчас усердно пытается получить доступ к европейским рынкам, однако путь Грузии туда явно заказан. «Будущее Грузии – в союзе с Россией и остальными партнерами по ЕАЭС», - уверен Хомерики.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image