«Арцах. Образы будущего»: Моя родина! Моя отчизна! Мой Арцах!

12 ноября, 2015 - 13:26

Арцах должен существовать, процветать и стать более могучим.

PanARMENIAN.Net продолжает серию публикаций работ участников молодежного литературного конкурса «Арцах. Образы будущего», инициаторами которого выступили российский публицист, эксперт Русско-Армянского содружества Денис Дворников и «Русская община НКР». Каждая публикуемая работа сопровождается комментарием эксперта или члена жюри.

Александр Крылов, доктор исторических наук, Президент Научного общества кавказоведов: Молодежный литературный конкурс «Арцах. Образы будущего» посвящен памяти недавно ушедшей от нас Карине Тер-Саакян. Мы много лет работали вместе в рамках разных проектов и до сих пор ощущаем горькую невосполнимость потери такого прекрасного специалиста и человека.

Время течет на удивление быстро, особенно в переломные исторические этапы, когда происходит ломка прежнего уклада жизни, возникают новые границы, рвутся прежние культурные и человеческие связи. Для очень многих оказывается выгодным отказываться от недавнего общего прошлого, разжигать ненависть и конфликты. И куда сложнее не выбирать кажущиеся легкими пути, а сохранять верность лучшим идеалам человечности и гуманизма, традициям и культуре своих предков.

Отношения русских и армян имеют многовековую историю, мы долго жили в составе одного государства, вместе прошли через многие испытания, вместе радовались общим достижениям и победам. Новые государственные границы не смогли разорвать нашего единого культурного и языкового пространства и наглядным свидетельством тому стал Молодежный литературный конкурс «Арцах. Образы будущего».

Представленные на конкурс сочинения юных граждан НКР демонстрируют их совершенно свободное владение русским языком, который для них продолжает оставаться вторым родным языком. Сложно было бы найти более удачную форму почтить память Карине Тер-Саакян. В этом большая заслуга организаторов конкурса.

Надеюсь, что нынешний конкурс получит свое продолжение и станет регулярным. От души желаю дальнейших успехов всем организаторам и участникам нынешнего конкурса.

При публикации работ сохранены стилистика, орфография и пунктуация автора.

Моя родина! Моя отчизна! Мой Арцах!

Анна Каспарян

При звучании этих слов у меня захватывает дух, переполняет чувство гордости за свой народ, потому что армянский воин не убийца, армянский воин – солдат! Защитник своего народа, защитник отечества!

У меня от боли стонет душа за тех молодых ребят, которые во имя спасения родины пожертвовали свою жизнью, для того чтобы наша маленькая страна цвела, чтобы мы них поколение радовались жизни, росли под мирным небом, не зная войны. Наши деды и отцы стояли до последнего, пролив не мало крови. Сегодня мы почти не слышим грохот канонады, мы не знаем, что такое голод, мы не знаем как возможно прожить без света и газа. Но мой народ, мои предки вынесли все эти тяжести, преодолев все невзгоды и преграды. Низкий поклон тебе Арцахский воин!

Арцах –крохотное местечко на нашей планете. Арцах – это неописуемой красоты природа. Зеленые, густые леса, высокие горы, исторические памятники и храмы, древние церкви, глубокие ущелья и живописные долины делают наш край особенно привлекательным. Символом Арцаха является памятник «Мы и наши горы», он также известен как «Папик и Татик»из-за своего внешнего вида вида. Сегодня Арцах, Нагорно-Карабахская Республика имеет свой герб, свой гимн и флаг. Хотя и непризнанное, но достойное государство!

Однажды я была на встрече с ветеранами. Фраза, прозвучавшая из уст одного старого солдата, запомнилась мне на всю жизнь: «У нас и в мыслях не было, что мы проиграем, у нас была одна цель- победа!».

Арцахское движение было апогеем возрождения армянства. И эту победу мы должны прочувстовать до конца. Каждый армянин непременно должен ступить на эту землю.

Арцах должен существовать, процветать и стать более могучим. Это наша земля- земля армян. Мы вбираем силу от этой земли и крепнем. От этого святого края исходят наша сила и твердость, наше мужество и героизм, наши ум и мудрость.

Арцах- моя родина, моя святыня!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image