Армянский парламент примет заявления по вопросу включения в повестку ПАСЕ доклада "Рост насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана"

16 ноября, 2015 - 14:14

Парламент Армении намерен принять заявление относительно включения в повестку январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы проекта доклада британского парламентария   Роберта Уолтера <Рост насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана>.  Об этом с трибуны парламента заявил спикер Галуст Саакян в ответ на предложение секретаря фракции партии АРФ <Дашнакцутюн> Агвана Варданяна обсудить с главами парламентских фракций возможность принятия совместного заявления НС по данному докладу.

Саакян также заявил, что помимо принятия заявления разрабатываются также другие стратегические шаги по противодействию инициативам турецко-азербайджанского тандема в ПАСЕ. <В ПАСЕ мы имеет дело с азербайджано-турецким тандемом, с самой структурой у нас нет проблемы, и однозначно, что армянская делегация одна, не в состоянии противодействовать мощному лобби этих двух стран, необходимы консолидированные действия в этом направлении>,- заявил Саакян.

Отметим, что в январе в ПАСЕ будет обсужден доклад британского парламентария Роберта Уолтера <Рост насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана>. Доводы армянской делегации о нецелесообразности включения данного документа в повестку ПАСЕ из-за субъективности суждений и формулировок, а также в силу того, что карабахской проблемой должна заниматься единственная профессиональная по данной проблеме структура - Минская группа ОБСЕ, не были услышаны. Впоследствии сами минские посредники выступили с заявлениями, в котором подчеркнули, что любая структура, прежде чем касаться карабахской проблемы, должна проконсультироваться с МГ ОБСЕ. Данное заявление посредников удостоилось жесткой критики Баку, который обвинил МГ ОБСЕ в недееспособности.

Татевик Шагунян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image