В Степанакерте сдан в эксплуатацию жилой квартал для военнослужащих

22 ноября, 2015 - 02:19

В торжественной церемонии приняли участие главы Нагорного Карабаха и Армении. В столице Нагорно-Карабахской Республики состоялась торжественная церемонии сдачи в эксплуатацию жилого квартала для офицеров Армии обороны НКР.

В церемонии приняли участие президент НКР Бако Саакян, президент Республики Армения Серж Саргсян, спикер карабахского парламента Ашот Гулян, министры обороны НКР и РА Левон Мнацаканян и Сейран Оганян, другие высокопоставленные лица.

Ордера военнослужащим вручали главы государств и оборонных ведомств обеих республик.

Комплекс жилых домов включает в себя 176 двух — и трёхкомнатных квартир. Комнаты обставлены современной мебелью, обеспечены внутренним отоплением, всеми необходимыми бытовыми удобствами. Во дворе квартала сооружёна футбольная площадка с искусственным покрытием, имеются игровые площадки для детей.

В рамках реализуемой уже много лет программы улучшения жилищных условий военнослужащих и семей погибших воинов-освободителей три года назад в Степанакерте был сдан в эксплуатацию аналогичный большой жилой комплекс «Арцах», расположенный по той же улице Туманяна г. Степанакерта, что и вышеназванный квартал. Большинство из 229 квартир «Арцаха» были предоставлены семьям погибших на войне защитников Родины, а также семьям военнослужащих и офицеров Армии обороны НКР.

Жилищное строительство для военнослужащих не ограничивается столицей республики. Практически в каждом райцентре имеются подобные многоквартирные дома. Они сооружаются и в некоторых сёлах.

В целом сфера градостроительства в Нагорно-Карабахской Республике считается стратегически важной и находится в центре постоянного внимания властей республики. Это в первую очередь обусловлено необходимостью восстановления разрушенных и пострадавших от бомбёжек и артобстрелов в ходе развязанной Азербайджаном войны инфраструктуры и жилого сектора.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image