СМИ: встреча глав Армении и Азербайджана состоится 1 декабря в Париже

24 ноября, 2015 - 14:54

В последний раз лидеры двух стран встречались в Париже 27 октября 2014 года.

Встреча президентов Армении и Азербайджана состоится 1 декабря в Париже, сообщила во вторник ереванская газета "Грапарак" со ссылкой на дипломатические источники.

В последний раз лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян провели встречу 27 октября 2014 года в Париже.

"Около двух месяцев назад Алиев согласился на встречу, поэтому сопредседатели Минской группы ОБСЕ заявили, что встреча президентов состоится осенью. Однако на парламентских выборах в Азербайджане Алиев должен был сыграть свою роль по удержанию рейтинга, и поэтому не отправился в Нью-Йорк на сессию Генассамблеи ООН, где и планировалась встреча", — пишет издание.

По сведениям "Грапарак", на переговорном столе в Париже новых предложений не будет, стороны обсудят вопросы соблюдения режима перемирия и продолжения переговоров.

Ранее вице-спикер армянского парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов сообщил журналистам, что встреча президентов Армении и Азербайджана, скорее всего, состоится в начале декабря.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Игорь Попов (Россия), Джеймс Уорлик (США) и Пьер Андрийе (Франция) 26-28 октября посетили регион конфликта. По итогам визита посредники выступили с заявлением, в котором сообщили, что президенты Азербайджана и Армении подтвердили свою готовность провести встречу на высшем уровне до конца года.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Азербайджан в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image