Путин: атака на Су-24 будет иметь трагические последствия для российско-турецких отношений

24 ноября, 2015 - 16:29

Российский бомбардировщик был сбит над территорией Сирии ракетой "воздух-воздух" с турецкого самолета F-16, когда находился на высоте 6 тысяч метров на удалении 1 км от турецкой границы. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой II.

Российский Су-24 никак не угрожал Турции, он проводил операцию по борьбе с ИГИЛ ("Исламское государство" - ИГ, запрещенная в РФ экстремистская группировка) в Сирии, подчеркнул глава государства. "В любом случае, наши летчики, наш самолет никак не угрожали Турецкой республике. Это очевидная вещь. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ", - сказал Путин.

Он отметил, что российский бомбардировщик действовал в горной части северной Латакии, "где сосредоточены боевики - в основным, выходцы из РФ". "И в этом смысле они (летчики) выполняли  свою основную задачу", - подчеркнул президент РФ, пояснив, что речь идет о превентивных ударах по террористам, которые в любой момент могут вернуться в Россию.

 

По словам президента, крушение Су-24 выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом; это удар, который РФ нанесли в спину пособники террористов, отметил Путин. "Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма. По-другому я не могу квалифицировать то, что сегодня случилось", - сказал российский лидер.

РФ давно фиксировала поставки нефти в Турцию из районов Сирии, захваченных террористам, отметил Путин. Он указал, что обращение Турции к партнерам по НАТО с связи с инцидентом с российским самолетом напоминает попытку поставить альянс на службу ИГ. Российский лидер отметил, что после инцидента с бомбардировщиком "вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимый контакт, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса". "Как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш", - недоумевает Путин. "Они что, хотят поставить НАТО на службу ИГИЛ?" - отметил президент.

Россия не потерпит, чтобы совершались такие  преступления, как атака на российский Су-24, подчеркнул президент. "Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось, и сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений", - сказал он.  Путин подчеркнул, что Россия всегда относилась у Турции не просто как к близкому соседу, а как к дружественному государству. "Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня, во всяком случае не нам", - подчеркнул российский лидер.

"Я понимаю, что у каждого государства есть свои региональные интересы, и мы всегда относимся к ним с уважением. Но мы никогда не потерпим, чтобы совершались такие преступления, как сегодня", - сказал Путин. Он выразил надежду, что "международное сообщество все-таки найдет в себе силы, чтобы сплотиться в борьбе с общим злом (терроризмом)".

В свою очередь, король Иордании выразил Путину соболезнования в связи с недавними трагическими событиями, в том числе гибелью российского военного пилота в Сирии. "Хотел бы выразить соболезнования от своего имени и от имени народа Иордании в связи с ужасной варварской террористической трагедией, которая повлекла за собой гибель невинных людей в результате крушения (самолета "Когалымавиа" над Синаем); хотел бы выразить соболезнования и в связи с потерей вашего пилота сегодня", - заявил он.

"В рамках борьбы с ИГИЛ мы должны работать сообща, эта совместная работа не должна  ограничиваться действиями в Сирии и Ираке, сейчас началась на самом деле глобальная борьба с терроризмом", - подчеркнул король Иордании.

Он заметил, что сами террористы, в том числе ИГ и "Аль-Каиды", хотят превратить эту войну в глобальную.

"Сегодня, когда идет такая серьезная борьба с международным терроризмом, мы должны объединять наши усилия, это очевидно, - заявил российский лидер. - И мне очень приятно, что наши военные, специальные службы действуют в этом направлении", - добавил он.

Путин также заявил, что лидерам России и Иордании также есть, что обсудить в вопросе развития двусторонних отношений.

Крушение военного самолета на турецко-сирийской границе. Хроника событий

 

СУ-24М "ФЕХТОВАЛЬЩИК"

Основной ударной силой российской авиагруппы в Сирии является модернизированный фронтовой бомбардировщик Су-24М.

Су-24 (по классификации НАТО - Fencer-D) - фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, за свой вытянутый нос получил прозвище "Фехтовальщик". Предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах. Главный конструктор - Евгений Фельснер.

Самолет совершил первый полет в 1976 году. Бомбардировщик оснащается специальной вычислительной подсистемой СВП-24 "Гефест", принятой на вооружение в 2008 году, которая расширяет возможности самолета по поиску и уничтожению целей. Су-24М способен совершать полет на малой высоте с огибанием рельефа местности. Бомбардировщик может наносить удары как по наземным, так и по надводным целям с применением широкой номенклатуры боеприпасов, включающей в себя высокоточные образцы вооружения, в том числе корректируемые авиационные бомбы (КАБ). Максимальная скорость полета у земли - 1250 км/ч, перегоночная дальность полета - 2 775 км (с двумя подвесными топливными баками ПТБ-3000). Самолет оснащается двумя турбореактивными двигателями АЛ-21Ф-3А тягой 11 200 кгс каждый.

Вооружение - пушка калибра 23 мм, на 8 точках подвески может нести ракеты классов "воздух - поверхность" и "воздух - воздух", корректируемые и свободного падения авиационные бомбы, а также неуправляемые авиационные ракеты, съемные пушечные установки. На борту может нести тактические ядерные бомбы.

В настоящее время Су-24 и его модификации состоят на вооружении ВВС России, а также Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и Украины. Порядка 120 модифицированных единиц планируется заменить на Су-34 к 2020 году.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image