Эксперт: Антиармянские доклады ПАСЕ не отразятся на карабахском урегулировании

24 ноября, 2015 - 19:05

Антиармянские доклады ПАСЕ никак не отразятся на процессе мирного урегулирования карабахского конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом АрмИнфо заявил директор Института Кавказа Александр Искандарян, комментируя принятие Комитетом по социальным вопросам ПАСЕ антиармянского доклада по Сарсангскому водохранилищу, а также доклад британского парламентария Роберта Уолтера <Рост насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана>.

На его взгляд, подобные доклады являются результатом пропаганды, которую ведут конфликтующие стороны. "Это пропагандистский пузырь, который как возник, так и лопнет. В дальнейшем также будут раздуты подобные пузыри, которые, однако, не могут повлиять на урегулирование проблемы ", - заявил он.

По словам политолога, баланс вокруг конфликта напоминает капусту со сложным наслоением из политических и экономических сочетаний разных лоббингов, из военно- политической составляющей. "За 25 лет эта капуста стала очень сложноорганизованным элементом, на который очень трудно повлиять и это хорошо, поскольку простые конструкции легко рушатся", - отметил он. При этом эксперт также считает, что, несмотря на болезненные реакции Баку и критичные заявления, диалог продолжится.  "Встреча президентов Армении Сержа Саргсяна и Азербайджана Ильхама Алиева будет безрезультатной, поскольку продолжат стрелять и выступать с сюрреалистическими заявлениями, однако она состоится", - заключил эксперт.

Отметим, что 23 ноября Комитет по социальным вопросам ПАСЕ приняла очередную антиармянскую резолюцию по Сарсангскому водохранилищу <Намеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана>, автором которого является депутат от Боснии-Герцоговины Милица Маркочвич, известная своими антиармянской позицией.  Ранее в повестку ПАСЕ был включен  доклад <Рост насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана>, несмотря на протесты армянской делегации и ее доводы относительно субъективности документа и нецелесообразности проведения параллельных обсуждений по карабахской проблеме, поскольку этим вопросом занимается профессиональный формат Минской группы ОБСЕ.  В этой связи армянский парламент намерен выступить с заявлением.  Как сообщил спикер парламента Галуст Саакян, разрабатываются также и другие шаги по противодействию <турецко- азербайджанской инициативе в ПАСЕ>.

Нана Мартиросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image