Никонов: Турция имеет шансы оказаться в международной изоляции

25 ноября, 2015 - 10:05

Российский фронтовой бомбардировщик Су-24, выполнявший боевую задачу в Сирии, был сбит ракетой типа "воздух-воздух" турецких ВВС на границе двух стран

Турецкие ВВС применили оружие по российскому фронтовому бомбардировщику Су-24. Депутат Государственной Думы Вячеслав Никонов, находясь в Ереване, прокомментировал порталу Sputnik Армения сложившуюся политическую ситуацию.

- Совет Федерации выступил с предложением сократить межгосударственные взаимоотношения с Турцией. Как бы вы прокомментировали эту информацию.

- Сейчас ситуация действительно очень напряженная, я бы сказал, опасная. Уверен, что сегодняшний день, 24 ноября 2015 года,  войдет в историю человечества, потому что это, безусловно, водораздел. И дальнейшие решения, на мой взгляд, может принимать только тот человек,  который обладает всей полнотой информации, который держит руку на пульсе, несет всю полноту ответственности. То есть – Президент Российской Федерации.

- А как Вы сами видите  дальнейшее развитие событий?

- Мне придется выступать не в качестве официального лица. Потому что в подобных условиях любое сказанное слово может быть воспринято неоднозначно. Как аналитик, я могу предположить, что может произойти заметное обострение отношений между Российской Федерацией и Турцией. А что касается серьезной, крупной, международной дипломатии, то очень многое будет зависеть от того, какую позицию займет в этих условиях Вашингтон, блок  НАТО, Западные государства.  По первым сообщениям, которые поступают на этот счет, у меня создается ощущение,  что Вашингтон, все-таки, не спешит занимать сторону Турции. И я уверен, что, собственно, позиция самой Турции сейчас не может встретить всеобщей поддержки НАТО. Потому что,  что бы ни произошло в действительности на границе, пересек ли ее самолет, не пересек ли, Турция не имела никакого права, ни морального, ни юридического, для того, чтобы сбивать самолет. И это, я уверен, будет понято во многих странах Европейского Союза. И я не исключу, что и в Вашингтоне.

Во всяком случае, так союзники по коалиции, даже неформальной, вести себя так не могут. Поэтому я думаю, что есть шансы, что Турция может оказаться и в международной изоляции.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image