На Международном книжном салоне в Бухаресте была представлена книга французских журналистов о Геноциде армян в Турции

26 ноября, 2015 - 14:07

Армения, как страна-член франкофонии, уже в третий раз принимает участие в Международном книжном салоне GAUDEAMUS в Бухаресте. Посольство Армении в Румынии в составе группы стран-франкофонов /GADIF, в павильоне франкофонии представило издания на французском языке. По сообщению «Арменпресс» со ссылкой на посольство РА в Румынии, торжественное открытие павильона Франкофонии на Международном книжном салоне в Бухаресте состоялось 18 ноября, при участии послов стран Франкофонии, представителей региональных учреждений Франкофонии и новоназначенного министра культуры Румынии Влада Александреску.

В список мероприятий Международного книжного салона в Бухаресте была включена также презентация румынского перевода книги «Турция и армянский призрак: По следам Геноцида» (Laure Marchand, Guillaume Perrier. Turcia si fantoma armeana: Pe urmele genocidului) французских журналистов Лор Маршана и Гильома Перье, которая состоялась в павильоне издательства Коринт. 20 ноября книгу представили автор предисловия, известный историк Сорин Антохи и доктор Габриель Андрееску, писатель, публицист Петрос Хорасанджян (Bedros Horasangian). По случаю публикации книги на румынском с речью выступил посол Армении Гамлет Гаспарян. Перевод был сделан Николае Драгушиным (Nicolae Dragusin).

На Международном книжном салоне известное румынское издательство Polirom представило собрание Варужана Восканяна «Книга моих ненаписанных стихотворений». «В этой книге читатель найдет особенное торжественное звучание, которое я унаследовал от моих армянских предков и глухое страдание, унаследованное от румынских корней», — сказал Варужан Восканян во время презентации книги.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image