Русский драмтеатр в Ереване признан одним из лучших в зарубежье

29 ноября, 2015 - 21:18

Выступление в такой театральной Мекке, как Москва, – это праздник души и сердца, это радость встречи с московским зрителем.

Ереванский русский драматический театр им. Станиславского вернулся с гастролей в Москве. Театру не привыкать к успеху: много раз на международных театральных фестивалях он завоевывал не одну престижную премию. В этом велика заслуга художественного руководителя театра, народного артиста Армении и заслуженного деятеля искусств России Александра Григоряна, вот уже более 50 лет стоящего у руля этого очага русской культуры.

В рамках "Больших гастролей", организованных при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального центра поддержки гастрольной деятельности, ереванский театр сыграл в Москве три спектакля.

"Мы выбрали русскую классику: "Ревизор" Гоголя и "Все на продажу" ("На бойком месте") Островского, а также «Левую грудь Афродиты» по пьесе известного российского писателя Юрия Полякова. Первые два спектакля были отмечены высокими наградами на международном театральном фестивале в Санкт-Петербурге. Ереванский русский театр — репертуарный, и всегда ставит задачу познакомить зрителей Армении с высокой литературной классикой и современной драматургией, пьесами Розова, Вампилова, Галина, Гельмана", — говорит Григорян.

Гастроли проходили на двух сценических площадках — в театрах Киноактера и "Модернъ". Гастроли в Москве — это серьезное испытание, даже для прославленного коллектива. Однако теплый прием и высокая оценка более, чем красноречивы.

Ереванский театр был назван одним из лучших русских театров зарубежья. Много отзывов получили "Страсти по Ревизору". Худрук Московского художественного театра Олег Табаков, узнав о репертуаре, сказал: "Если из трех спектаклей два — русская классика: блестящий "Ревизор" и "Все на продажу" — успех обеспечен".

Художественный руководитель московского театра "Модернъ" Светлана Врагова восторженно отозвалась о постановке "Левая грудь Афродиты": "Блестящий спектакль!".

Федеральный центр предложил театру как почетным гостям большой гастрольный тур по городам Восточной Сибири.

Важно также мнение зрителей, которые высоко оценили сценическую речь ереванских актеров.

"Выступление в такой театральной Мекке, как Москва, — это праздник души и сердца, это радость встречи с московским зрителем. Наши встречи вносят свою лепту в сближение русского и армянского народов", — отметил худрук ереванского театра Григорян.

Каждый год театр ставит две детские пьесы, стремясь привить армянским детям любовь к русскому театру, языку, культуре в целом. На ереванской сцене с успехом идут три пьесы Юрия Полякова: "Одноклассники", "Как боги…" и "Левая грудь Афродиты".

Режиссерская работа Александра Григоряна всегда своеобразна: и в классике, и в необычном прочтении известных пьес, и в оригинальном отображении современности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image