Тер-Григорьянц: Турция может пойти на любые провокации на Южном Кавказе

30 ноября, 2015 - 20:33

Турецкие ВВС сбили 24 ноября Су-24, участвовавший в операции против террористов в Сирии. Один пилот погиб, его во время катапультирования расстреляли с земли, второго удалось спасти.

Турция готова пойти на любые провокации на Южном Кавказе, чтобы отвлечь внимание России от Сирии, сказал порталу Sputnik Армения бывший замначальника штаба сухопутных войск СССР, один из создателей армии независимой Армении генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц.

"Военно-политическая обстановка в результате действий Турции резко изменилась. Она сбила Су-24, пытается вести себя так, как будто Сирия остается ее территорией, как во времена Османской империи", — утверждает Тер-Григорьянц.

Турецкие ВВС сбили 24 ноября Су-24, участвовавший в операции против террористов в Сирии. Один пилот погиб, его во время катапультирования расстреляли с земли, второго удалось спасти. Анкара утверждает, что Су-24 нарушил ее воздушное пространство. Минобороны РФ это категорически опровергает. Президент России Владимир Путин назвал инцидент "ударом в спину".

С другой стороны, по словам Тер-Григорьянца, Турция пытается не допустить создание в Сирии курдской автономии, боясь в дальнейшем их соединения с турецкими курдами.

"Турция вместе со своим сателлитом Азербайджаном продолжает исподтишка наносить ущерб России. Если Турция сбила российский самолет, то от нее можно ожидать всего. Для того чтобы отвлечь внимание общественности и России от Сирии, Турция и Азербайджан могут устроить на Южном Кавказе все, что угодно", — отметил Тер-Григорьянц.

На вопрос о начавшихся на российской военной базе в Гюмри военных учениях, Тер-Григорянц сказал, что они могут быть либо плановыми, либо войска приводятся в полную боевую готовность в связи с последними событиями.

"Проверить степень подготовки войск необходимо. Нужно показать Турции свою боеготовность, чтобы она не вздумала устраивать провокации на армяно-турецкой границе", — сказал Тер-Григорьянц.

Комплексные занятия по требованиям безопасности в условиях повседневной деятельности и на уроках по боевой подготовке проходят на российской военной базе в Армении. Для учебных мероприятий было задействовано более 100 единиц военной техники. В занятиях приняли участие более 2 тысяч военнослужащих и гражданского персонала базы РФ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image