Асад: инцидент со сбитым Су-24М показал намерение Эрдогана помешать борьбе с террористами

2 декабря, 2015 - 13:47

"Это провал Эрдогана в Сирии, провал его террористических групп подразумевает конец его политической карьеры, и он хотел сделать все, что угодно, чтобы помешать успеху (в Сирии)", - заявил Асад.

Ситуация со сбитым российским бомбардировщиком показала реальное намерение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана помешать успеху операции против террористов в Сирии. Об этом во вторник заявил сирийский президент Башар Асад в интервью Чешскому телевидению.

"Я думаю это (сбитый самолет РФ - прим. ТАСС) показало истинное намерение Эрдогана, который не выдержал, потому что российская операция изменила баланс сил на земле", - сказал Асад. "Это провал Эрдогана в Сирии, провал его террористических групп подразумевает конец его политической карьеры, и он хотел сделать все, что угодно, чтобы помешать успеху (в Сирии)", - подчеркнул Асад.

"Не думаю, что это изменит баланс. Война с терроризмом продолжается. Российская поддержка будет сильнее, не думаю, что есть путь назад", - добавил президент Сирии.

ВВС Турции 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24М, который осуществлял антитеррористическую операцию в Сирии. В Анкаре утверждают, что сбитый самолет нарушил турецкое воздушное пространство. Минобороны РФ заявляет, что Су-24 оставался в небе над Сирией.

Кто, по мнению Асада, поддерживает террористов

Финансирование и поставки оружия террористам идут в основном через Турцию при поддержке Саудовской Аравии и Катара, заявил президент Сирии.

"Если вы действительно хотите бороться и победить их (террористов - прим. ТАСС), то нужно обрубить им поставки припасов, оружия, денег, которые в основном идут через Турцию при поддержке саудовцев и катарцев", - сказал Асад.

В Сирии удастся добиться мира, если Запад и его союзники на Ближнем Востоке "прекратят поддерживать террористов", заявил президент Сирии, отвечая на вопрос, что необходимо для прекращения четырехлетней гражданской войны в Сирии.

"Когда те страны, о которых я упомянул - Франция, Великобритания, США, Саудовская Аравия, Катар и другие, прекратят поддерживать террористов", - сказал Асад, подразумевая под "террористами" вооруженную и не вооруженную оппозицию.

По его словам, Франция начала бомбардировки позиций группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии только после террористических атак в Париже, чтобы рассеять чувство тревоги французов, ничего более.

"На следующий день ситуация станет лучше, а через несколько месяцев в Сирии будет мир, определенно. Если они остановятся (страны Запада - прим. ТАСС)", - отметил Башар Асад.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image