Какие возможности открывают для армянских производителей ограничительные меры России в отношении Турции? Ответил Месроп Аракелян

2 декабря, 2015 - 20:23

Турция являлась для России достаточно важным экономическим партнером, и экспортировала в РФ достаточно большой объем сельхозпродукции. Запрет или ограничение импорта сельхозпродукции из Турции дает возможность армянской  стороне увеличить объемы экспорта в РФ. Однако данный вопрос нужно рассматривать не только в контексте ограничений, но и имеющихся у Армении возможностей. Такое мнение в беседе с корреспондентом Panorama.am выразил экономист Месроп Аракелян.

«Нужно исходить из возможностей Армении: дело в том, что российский рынок является настолько большим, что армянские компании могли реализовывать свою продукцию и без введенных ограничений. Например, отмечу, что один крупный российский супермаркет ежегодно продает сельхозпродукцию на сумму в несколько миллиардов долларов. А армянская сторона может экспортировать сельхозпродукцию на сумму максимум 100 млн. долларов», – сказал он.

При этом М.Аракелян напомнил, что когда Россия отказалась импортировать сельхозпродукцию из стран Запада, это вызвало большое воодушевление среди армянских производителей, однако результаты этого не столь воодушевляющие.

Аракелян рассказал также, что следил за публикациями в российской прессе, выяснил, что российская сторона опубликовала список стран, которые могут заменить турецкие товары своими. В число этих 10 стран, в отличие от Азербайджана, Грузии, стран Восточной Европы, Армения не включена.

Что же касается возможности того, что отказавшиеся от отдыха в Египте и Турции российские туристы приедут в Армению, то экономист не настроен оптимистично в данном вопросе.

«Нужно учесть, что в Турции акцент делается на морском отдыхе, и в этом плане  в Армении отдыху в Турции нет альтернативы. При этом Армения в вопросе организации отдыха может составить конкуренцию Грузии», – сказал собеседник Panorama.am, не исключив, что часть российских туристов все же предпочтет провести отпуск в Армении.

Эксперт отметил также, что российско-турецкие экономические отношения в ближайшем будущем будут худшими за последнее десятилетие.

«Нужно проявить гибкость, так как экономика развивается динамично, определенные принципы в долгосрочной перспективе зафиксировать невозможно. Мы стали свидетелями того, как российско-турецкие отношения ухудшались буквально за 1 день. Армения должна сориентироваться очень быстро и попытаться извлечь из этого экономические выгоды», – сказал он.

«Армения – член Евразийского экономического союза, и должна суметь извлечь из этого максимальные выгоды, возможности для этого есть», – подчеркнул он.

Что же касается мнения о том, что Армения может увеличить объемы импорта сельхозпродукции из Турции, а отечественную продукцию экспортировать в РФ, экономист отметил, что подобные опасения имеются, и решение данного вопроса зависит от правильной организации.

«Считаю, что в сложившейся ситуации целесообразно ограничить импорт турецкой сельхозпродукции в Армению, что позволит стимулировать производство отечественной продукции – в первую очередь, для внутреннего потребления, а затем – для экспорта», – сказал М.Аракелян.

Как известно, во вторник, 1 декабря, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о применении специальных экономических мер против Турции. Данным документом вводится в том числе запрет на ввоз в РФ с 1 января 2016 года ряда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых является Турция. Как передает РИА Новости, в список турецких товаров, импорт которых будет запрещен, вошли части тушек и субпродукты кур и индеек, свежие и охлажденные томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветная капуста и капуста-брокколи, огурцы и корнишоны, свежие и сушеные апельсины и мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, земляника и клубника, а также соль и гвоздики.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image