В Страсбургском суде продолжается рассмотрение дела против созданной властями Азербайджана «правозащитной» организации

4 декабря, 2015 - 11:25

В Страсбургском суде сегодня состоялось заседание по делу «Алджан и другие», которое связано с зарегистрированной в Страсбурге организацией «Европейский информационно-правозащитный центр». Данная организация и обвиняемые по делу имеют непосредственное отношение к редактору азербайджанского интернет-издания «Хаккин.аз» («haqqin.az») Эйнулле Фатуллаеву, приближенного к властям Азербайджана. Об этом сообщает «ФактИнфо».

Отмечается, что судебное заседание, едва начавшись, завершилось ввиду отсутствия ряда лиц и документов.

Согласно иску по уголовному делу в отношении заместителя  председателя организации Мустафы Алджана и его супруги – Лейлы Алджан, последние обвиняются  в сокрытии трудовой деятельности и финансовых средств, злоупотреблении доверием, сфабрикованном банкротстве организации и других махинациях.

Обвиняемым по делу проходит также председатель «Европейского информационно-правозащитного центра» Томас Пильц – корреспондент «Хаккин.аз» в Германии, который  также является членом движения «Occupy Frankfurt» («Захвати Франкфурт»).

Подчеркивается, что Эйнулла Фатуллаев и остальные члены организации использовали зарегистрированную  в Страсбурге структуру, которая, согласно Уставу, должна была исследовать и защищать права человека в Европе, однако осуществляла и финансировала антиармянскую и антисемитскую пропаганду, подделала документы и присвоила финансовые средства.

Кроме того, Мустафа Алинч при финансировании Э. Фатуллаева имел целью с помощью организации преследовать европейских политических деятелей, которые осмеливались говорить о реальной ситуации с правами человека в Азербайджане по приказу советника  президента Азербайджана Али Гасанова.

Следующее судебное заседание намечено на 21 января 2016 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image