Россия и Армения должны выработать общую позицию относительно противника – Демоян

4 декабря, 2015 - 12:11

Россия и Армения должны выработать четкую общую позицию относительно противника, заявил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян в интервью агентству "Новости-Армения".

"Россия и Армения состоят в одной организации с военной составляющей. Наши страны должны выработать четкую общую позицию, не забывая об общем противнике. Ведь сбить самолет – это значит совершить военный акт. Следующий шаг после этого – объявление войны", - сказал Демоян.    

Напряжение в отношениях между Россией и Турцией растет день ото дня после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком со стороны Турции. В частности, президент РФ Владимир Путин назвал действия Турции предательскими и поручил правительству выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах в ответ на этот акт агрессии.

По словам Демояна, так как Турция является непосредственным соседом Армении, даже если конфликт разразится внутри Турции из-за курдского вопроса, это так или иначе коснется Армении.

"Я бы не хотел, чтобы события развивались в сторону эскалации, потому что это действительно чревато для нашего маленького государства. Эскалация напряжения между Россией и Турцией сильно заденет Армению", - сказал Демоян.

Он считает необходимым рассмотреть возможный вариант эскалации напряжения со стороны Азербайджана с подачи и с помощью Турции.

"У последней тоже есть свои соглашения с Азербайджаном. Армения должна быть осторожна и не забывать о том, что события развиваются с головокружительной быстротой, иногда бесконтрольно", - сказал Демоян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image