Рубен Галчян: Зия Буниатов сыграл ключевую роль в подготовке к реализации антиармянской пропаганды в Азербайджане

4 декабря, 2015 - 19:26

С целью обоснования фальсификаций, содержащихся в азербайджанской историографии, в свое время, помимо прочего, были изданы многочисленные карты, на которых территория Азербайджана простирается от Экбатана – Хамадана на юге до Дербента – на севере. Об этом в своей книге «Азербайджанские историко-географические фальсификации», представляющей собой историко-культурное и картографическое исследование, основанное на подробном и документально обоснованном анализе, пишет известный картограф Рубен Галчян.

Анализируемые Галчяном исторические карты взяты из изданного в 1994 г. в Баку атласа «Исторические карты Азербайджана», источником для которого, в свою очередь, послужил изданный в 1987 году под редакцией азербайджанского историка, неоднократно обвиненного в фальсификации исторических источников, З. Буниатова сборник «Историческая география Азербайджана» – именно оттуда эти карты были скопированы.

«З. Буниатов сыграл ключевую роль в подготовке к проведению этой антиармянской пропаганды. Он же дал толчок началу картографических работ», – пишет Галчян.

Отмечается также, что на всех картах этого ряда, который охватывает период, начинающийся за 2000 лет до нашей эры и продолжающийся до ХХ века, название «Армения» нигде не указано.

Согласно Галчяну, на страницах книги «Исторические карты Азербайджана» территория республики Армения и персидская провинция Атрпатакан (Атропатена) представлены как территории предшествующей Азербайджанской республике страны. Цель всего этого заключается в стремлении создать для Азербайджана «древнее и историческое прошлое». Автор цитирует исследователя С. Румянцева, согласно которому «Великая Армения неизменно существовала на протяжении веков. С целью уподобления ей с 1990-х гг. на картах Азербайджана начало появляться название “Великий Азербайджан”, которое постепенно вошло и в учебники».

Согласно атласу, Азербайджан в IX-X вв. охватывал, в том числе, территорию нынешней республики Армения. «Несмотря на то обстоятельство, что карта названа «Азербайджан в IX-X вв.», среди топонимов самой карты отсутствует название «Азербайджан», так как эта страна пока еще не существовала, а название Армении, существовавшей в эту эпоху, умышленно не указывается», - пишет Галчян.

«Фальсификации истории и картографии со стороны Азербайджана начинаются со школьных учебников, затуманивая сознание детей и укореняя в нем вымышленную историю», – пишет автор.

Также он приводит цитату из школьного учебника VII класса Азербайджана С. Румянцева, который детально изучил учебную литературу Азербайджана: «С древнейших времен до наших дней мой Азербайджан – большая и могущественная страна… Крепость Дербент, которую наши предки называли «Железные ворота», составляет часть нашей Родины. Наша родина простирается от Дербента до Каспия, до Казвина и Хамадана. Находящиеся на западе Ширак, древнейший Борчалы, Дилижан, Севан, Ереван, Нахиджеван являются неразрывной частью нашей Родины».

Продолжение следует

Напомним, уроженец Тебриза, потомок спасшихся от геноцида ванских беженцев Рубен Галчян, став стипендиатом, получил инженерное образование в университете Астон в Бирмингеме (Великобритания). В Лондоне с 1981 года начал изучать богатое картографическое наследие в библиотеках Великобритании и других стран Европы. В 2004 г. вышло в свет его первое исследование на английском языке «Исторические карты Армении», где собраны находящиеся в разных библиотеках и музеях мира карты, на которых, начиная с 6-го века и до наших дней, присутствует Армения. Вторая его книга «Армения в мировой картографии» издана в 2005 г. в Ереване. В 2007 году вышло в свет исследование «Страны южнее Кавказа на средневековых картах. Армения, Грузия и Азербайджан» на английском и армянском языках. В 2009 г. на английском языке издана книга «Мифологизация истории».

В вышедшей в 2013 году книге «Азербайджанские историко-географические фальсификации» автором выявляются причины, цели и методология фальсификации истории Азербайджана и стран региона.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image