Чардахлу - родина героев

6 декабря, 2015 - 15:23

Село Чардахлу - родина героев, о которой знают, увы, не многие. В советское время, в честь самых известных выходцев деревни, были установлены мемориальные памятники, которые в настоящее время разрушены​, а сегодняшние жители ничего не знают о славе и воинском духе своей новой родины. ​

Село Чардахлу (ныне Чанлибель, Азербайджан) - расположено в горной местности, откуда открывается живописный вид. Существует множество фактов, подтверждающих древность ее истории: армянские церкви и часовни, хачкары и надгробные камни, которые берут начало в 8 века. Благодаря этим памятникам и некоторым сведениям, исследователи выяснили, что армяне проживали здесь с глубокой древности.

Отметим, что село было 14 поселением Гармандского княжества. Поэтому место прозвали Чардах, в переводе с фарси - «14». Из других источников известно, что слово означает «4 горы», (на которых лежит село Чардахлу), есть также версия, что название чардах - грузинское, означающее - «золотая долина».

«В свое время село было настоящим раем для местных жителей: вокруг горы, леса, долины, кишащие шиповником и чаем, родники, часовни и памятники бесстрашных солдат. Чардахлу - родина великих героев, которые в свое время неоднократно подавали пример другим, до последнего вздоха защищая страну от захватчиков и угнетателей», - рассказывает Акоп Хачатрян.

Тем, что долина «золотая», нет никаких сомнений. Село действительно окружено лесами, горами, садами, минеральными источниками и воспоминаниями о Хач-саре (крест-гора), который был установлен в честь Саака Севады, кварталы Сарн ахпюр, Гюнаш, Карап, святые могилы, мемориал и памятник-родник в честь Саака Варданяна и его друзей, погибших в годы Великой Отечественной войны. Однако самым настоящим золотом этой местности считались его жители, которые внесли большой вклад в историю своего народа.

«В годы Первой мировой войны, особыми достижениями среди чардахлинце выделились А.Маркарян, Ц.Степанян, Г.Мартиросян и Г.Хачатрян, которые позже стали кавалерами Георгиевского креста. Что касается других односельчан, то в годы Первой Мировой войны многие из них добровольцами вступили в дружину Андраника и воевали бок о бок за свободу своей страны», - продолжает Акоп. В годы Великой Отечественной войны, на из Чардахлу на фронт ушло 1250 человек, из которых двое стали маршалам, 12 - генералами, 57 - полковниками, семеро из которых - героями СССР. Среди выдающихся военных деятелей в первую очередь нужно отметить маршалов Иван Баграмяна и Амазаспа Бабаджаняна, генерал-полковника Григория Карагезяна, генерал-майоров Юрия и Леонида Мартиросянов, Гургена Манасяна, Гарегина Габриеляна. Среди женщин тоже есть выдающиеся личности, отличившиеся храбростью и мужеством в военное время - капитан Кнарик Кочарян, медсестра Манушак Хачатрян и связист Нвард Варданян.

«После войны, в честь погибших односельчан, в Чардахлу был установлен мемориал Матери-хранительницы, а рядом с мемориалом - музей «Боевой и трудовой славы», в котором хранились принадлежности и материалы военачальников села. Однако в 1988 году, после Карабахского конфликта, армянское население села Чардахлу было депортировано, а все памятники, музеи, школы и храмы - уничтожены», - рассказывает Акоп.

На сегодняшний день многие бывшие чардахлинцы переселились на север Армении и обосновались в селе Зоракан (Тавушская область), что с перевода на армянский означает «полководческий». Возможно именно название села так привлекло потомков славных героев своей исторической родины.

ИСТОЧНИК: http://barev.today/news/chardaxlu

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image