История армяно-российских отношений

6 декабря, 2015 - 22:25

Когда мы говорим об армяно-российских отношениях, мы можем сказать лишь одно слово «особенные». Поскольку ни дружба, ни союзничество, ни духовность не придадут той палитры красок, которая существует на самом деле.

Армяно-российские отношения имеют богатую историю и всегда на протяжении веков носили дружеский и взаимовыгодный характер. Нет ни одной войны, где бы наши государства воевали друг против друга, и уверен эта тенденция братских добрососедских отношений будет сохраняться всегда. Когда мы в России, то невозможно ежедневно не слышать о достойных россиянах армянского происхождения, когда мы в Армении. Вообще скажем больше, как Армению невозможно представить без России, также и Россию невозможно представить без армян и Армении… Это уже закон устоявшийся закон жизни.

И так, давайте взглянем на динамику армяно-российских взаимоотношений от момента первых контактов между двум народами.

Первые упоминания об армянских поселениях на Руси встречаются с XI в. Однако, по всей видимости, отдельные купцы и мастера появились здесь еще раньше. При киевском дворе известны были и армянские врачи. Древнерусские князья практиковали также привлечение на договорных началах вооруженных дружин разных инородцев, в том числе армянских, для охраны границ своих владений.

Один из армянских отрядов был приглашен на военную службу русским князем Фёдором Дмитриевичем, грамота которого и является подтверждением появления армян на древнерусских землях уже в XI в. (1062 г.). Галицко-волынский князь Лев предоставил армянам один из районов основанного им Львова.

Причем местные армяне имели органы самоуправления и пользовались своим законодательством, в основе которого лежал «Судебник» Мхитара Гоша.

Монголо-татарское иго вызвало новый крупный поток армянских беженцев. Расширилась география армянских поселений – они появились и в Северо-Восточной Руси. К 1390 г. относится первое упоминание об армянах в Москве. Более того, в XVI в. во времена Ивана Грозного в Москве появились специальный армянский торговый ряд и «Армянский торговый дом».

ХVII в. считается временем возникновения капиталистических отношений на Руси и созданием всероссийского рынка. Этот момент совпал с переориентацией торговой буржуазией Армянской диаспоры на Россию. Среди армянских общин тон задавало купечество города Нор Джуга (Армянского пригорода иранской столицы Исфахана), которая держала в своих руках внешнюю торговлю Ирана и имела свои конторы в Индии (г.Мадрас) и Европе (Амстердам, Лондон).

В 1659 г. купец Ходжа Захар Саградян приезжает в Россию со знаменитым алмазным троном и другими подарками царю Алексею Михайловичу. С его переговоров с царем началась подготовка к заключению договора с джугинцами (подтверждались привилегии Армянских купцов). К слову в ХVII в. Европейские государства неоднократно обращались к русскому правительству с просьбой о праве для их торговцев на транзит, но получали неизменный отказ.

На жизнь и развитие Армянских поселений в России самым положительным образом повлияла преобразовательная деятельность Петра I, а также активация в период его правления восточной внешней политики. В свою очередь, это привело к торжеству российской ориентации в Армянском освободительном движении. В ХVIII в. существовало две крупные армянские колонии: Новая Нахичевань (осн. в 1709 г.) и Григориополь (осн. в 1792 г.).

Новый импульс в развитии армяно-российских отношений, а также в развитии армянского государства придал Туркманчайский договор 1828 г. С этих пор армянский народ получил возможность мирного и спокойного существования, что приводило к повсеместному развитию во всех сферах жизнедеятельности.

Например, при персидском господстве численность армянского населения все время уменьшалось. В составе Российской Империи к 1840-му г. армянское население увеличилось вдвое по сравнению с началом XIX в. Начался приток армян в Восточную Армению: с 26 февраля по 11 июня 1828 г., в Армению из Персии переселилось 8,249 семейств или 40 000 чел. Переселение продолжилось и далее.

Росло городское население. В 1865 г. в Ереване насчитывалось 14 000 жителей, а 1897 г.- 29 000 жителей. Александрополь в 1865 г. имел 16 000 жителей, а 1896 г.-31 000 жителей.

С экономическим развитием ширилось промышленное производство: если в 1920 г. выплавка меди на Алавердских заводах не превышала 20 тыс. пудов, то уже 1901 г. было произведено 59,7 тыс. пудов. А в 904 г.- 116 тыс. пудов. В Зангезуре в 1900 г. было выплавлено 50 тыс., в 1904- 68,4 тыс. пудов, а в 1907 г.- 94 тыс. пудов меди.

Вхождение Армении в состав России предало импульс развитию армянской культуры. Культура знаменуется такими именами как Хачатур Абувян (писатель/поэт), Микаэл Налбалдян (поэт), Габриэл Сундукян, Перч Прощян. Было создано несколько первоклассных учебных заведений: основан Лазаревский институт восточных языков в 1815 г., открыта школа Нерсесяна в Тифлисе в 1824 г., открыта первое уездное училище в Ереване в 1832 г. и епархиальная школа в 1837 г.

Что касается советского времени, то, безусловно, развитие продолжилось и превысило показатели 1914 года. Только население Еревана достигло отметки 1,5 млн. жителей. Были построены многочисленные заводы и фабрики: АЭК (1980), в 1961-1981 гг. уникальный 50-ти км подземный канал Арпа Севан. Культурная жизнь по праву может также считаться уникальной. На советскую эпоху пришлась деятельность великого художника М.Сарьяна, поэта А. Исааканя, Е.Чаренца, А.Таманяна, В.Амбарцумяна, С.Мэргеляна, А.Хачатуряна, С.Параджанова и многих других.

Обобщая вышесказанное, можно сделать не двузначный вывод об исторической предрасположенности к братским и союзническим отношениям между армянским и российским народами. Собственно, что мы и видим сегодня. Армения считается форпостом России на Кавказе, а Россия для Армении – крупнейший и важнейший партнер в международных отношениях.

 

Тигран Манасян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image