«Железная леди Швеции» Изабель Дингизян

7 декабря, 2015 - 14:04

Изабель Дингизян - общественный и политический деятель, вице-президент Швеции, борец за права национальных меньшинств страны, член двух парламентских комитетов по вопросам трудоустройства и образования, член Партии зеленых. Дингизян - патриот своей исторической родины, она не перестает бороться за признание в ее стране факта Геноцида армян.​

Изабель Дингизян родилась 16 сентября 1962 году в Багдаде. Ее предки были родом из турецкого Мардина, спасаясь от резни они перебрались в Ирак. Там семья Дингизян довольно успешно занималась недвижимостью. Однако в середине 60-х годов, бизнес оказался на грани разорения и семья уехала в Швецию. Обосновавшись в городе Мальмо, в районе Росегорд, дела семейства Дингизян снова пошли в гору. Спустя годы, Изабель окончила школу и отправилась в Стокгольм изучать право в местном университете.

«Закон и порядок, слово и честь - для меня превыше всего. Я верю, что достигнув определенного уровня, можно изменить ход истории в государстве», - утверждает Изабель.

Окончив учебу, Изабель поступила на работу в одну из юридических фирм Стокгольма. Проработав некоторое время там , она продолжила карьеру уже в более крупной юридической компании, а с 2002 года Дингизян подалась в политику и занялась общественной деятельностью.

«Дингизян подобна металлу - плавится когда ее что-то волнует, и охлаждаясь затвердевает, когда ей что-то не интересно», - рассказывает коллега по партии, Штефан Зутц.

С 2006 года, с вступлением в Партию зеленых, началась карьера этой женщины с пылким характером. Изабель занимала ответственные должности в руководстве партии, а после избрания на должность заместителя по вопросам безопасности Риксдага (парламент Швеции), ее стали называть «железной леди» страны.

«Я хочу создать более свободный мир, где условия станут приемлемы для каждого человека», - делится Дингизян.

В период с 2006 по 2010 года, представляя 210-й избирательный округ Стокгольма, в котором до сих пор проживают выходцы из Турции и Ближнего Востока, исповедующие христианство, Изабель стала членом одновременно двух парламентских комитетов - по вопросам трудоустройства и образования.

«Из-за отсутствия высшей и средней квалификации, половина населения стала безработной», - говорит Изабель, - «Следовательно, мы должны приложить все усилия, чтобы помочь молодым людям устроиться на работу».

Отметим, что Изабель Дингизян постоянно боролась за права национальных меньшинств в Швеции, и это естественно, ведь по национальности она, как и многие ее коллеги по партии являются этническими армянами. Более того, в партии зеленых есть и другие национальные меньшинства: греки, марониты, ассирийцы, курды и турки. Благодаря их поддержке и усилиям, в 2010 году, все до единого депутаты парламента (и даже турки) - проголосовали за принятие резолюции о геноциде армян в Османской империи. Однако из семи фракций Швеции, резолюцию поддержали только пять.

«Такой шаг мог бы осложнить нынешние отношения с Турцией, поэтому многие депутаты выступили против того факта, что в Османской империи был геноцид», - прокомментировала решение своих коллег Дингизян.

Против самой резолюции выступил МИД и комитет парламента по международным делам, одержавшие победу с перевесом всего в один голос. Но на этом история не закончилась. Изабель Дингизян никак не смогла смириться с поражением, совместно с другими парламентариями она раскритиковала власти страны, призвав избирателей в будущем обращать внимание на политиков, которым безразличен факт насилия и убийства.

«Если закрыть глаза на прошлое, то оно повторится и в будущем. Нельзя допустить подобного, историю надо знать, осмыслить ее и признать», - рассказывала Дингизян.

Напомним, что в 2014 году Изабель Дингизян стала третьим вице-президентом Швеции. Кроме других обязанностей в Риксдаге, Изабель до сих пор продолжает борьбу за права национальных меньшинств, призывая армянскую общину Швеции собраться силами и бороться против турецкой пропаганды в местных СМИ. Как утверждают коллеги, ее ждут большие успехи в будущем и они надеятся, что «железная леди» в любом случае добьется своего.

Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today/news/dingizian

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image