Военный комитет ОДКБ осудил атаку Турции на российский Су-24: Это был удар в спину

9 декабря, 2015 - 21:23

Участники заседания Военного комитета ОДКБ единогласно поддержали действия России в Сирии и осудили атаку ВВС Турции на российский бомбардировщик Су-24, заявил начальник Генштаба ВС Армении генерал-полковник Юрий Хачатуров.

«Все начальники штабов стран — участниц ОДКБ поддержали позицию России, назвали подлой агрессию (уничтожение российского самолета) со стороны Турецкой республики. По-другому это мы не хотели оценивать — это был удар в спину, как сразу об этом сказали в России», — отметил Хачатуров, к которому на сегодняшнем заседании перешло председательство в Военном комитете.

Он подчеркнул, что «мы поддержали РФ во всех ее решениях». «Мы вместе с Россией по всем вопросам. ОДКБ как никогда един и сплочен. Мы будем укрепляться. Все решения, которые были приняты сегодня на комитете, говорят в пользу моих слов», — заявил Хачатуров.

В свою очередь начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов отметил, что участники заседания обсудили меры, которые необходимо предпринять «для предотвращения дальнейшего развития террористических устремлений в разных регионах пространства ОДКБ».

«Также обсудили военно-политическую обстановку на территориях стран ОДКБ, обменялись мнениями по дальнейшему развитию. Особое внимание мы уделили обсуждению катастрофы с нашим боевым самолетом на территории Сирии, и все начальники генеральных штабов единодушно осудили этот обстрел нашего самолета турецким самолетом и поддержали позицию РФ», — отметил генерал.

По его словам, в ходе работы были намечены другие важные направления развития военной составляющей ОДКБ. «Уверены, что эта работа даст хороший результат», — заявил Герасимов, передает РИА Новости.

В заседании Военного комитета ОДКБ приняли участие начальники Генштабов государств — членов организации.

Атака на Су-24 произошла утром 24 ноября. По версии Генштаба Турции, самолет нарушил воздушное пространство страны и не реагировал на предупреждения. Однако Россия настаивает, что самолет пределов Сирии не покидал.

На следующий день после атаки глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия не планирует воевать с Турцией. «Воевать с Турцией мы не собираемся, отношение к турецкому народу у нас не изменилось, — говорил Лавров. — У нас возникают лишь вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства».

В послании Федеральному собранию Путин заявил, что власти Турции «еще не раз пожалеют» об атаке на Су-24. По его словам, «только Аллах знает, зачем они это сделали». «Видимо, Аллах решил наказать правящую элиту Турции, лишив ее разума и рассудка. Но нам нужно избежать опасной истеричной реакции. Этого не будет. В основе наших действий будет прежде всего ответственность. Мы не будем бряцать оружием», — говорил тогда Путин.

При этом глава государства подчеркивал, что турецкий народ трудолюбивый и талантливый. Он обратил внимание, что не ставит знак равенства между властями Турции и народом этой страны.

В ответ на действия Турции Россия ввела целый пакет ограничений. В частности, с 1 января отменяется безвизовый режим с этой страной, а также запрещается ввоз ряда продуктов, в том числе овощей и фруктов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image