«Некоторые партнёры России по ОДКБ готовы оправдать Турцию»

12 декабря, 2015 - 14:19

У России странные союзники по ОДКБ – у них в арсенале только слова поддержки, а иногда и их не хватает, считают эксперты. «Та прыть, с какой министерства обороны Белоруссии, Казахстана и Киргизии набросились на начальника генштаба Армении Юрия Хачатурова после его заявления о том, что Минск, Бишкек и Астана, как и Ереван с Москвой, расценивают уничтожение турками российского Су-24 в небе над Сирией, как подлость, говорит о том, что некоторые партнёры России по ОДКБ готовы доказывать, что это не подлость», — заявил 11 декабря корреспонденту ИА REGNUM украинский политолог, эксперт журнала МИД РФ «Международная жизнь» Владислав Гулевич.

По мнению Гулевича, заявления министерств обороны Белоруссии, Казахстана и Киргизии после состоявшегося 9 декабря 2015 года в Москве заседания Военного комитета ОДКБ вполне ясно указали на то, какие у России союзники. «Комментарии излишни», — считает политолог.

В свою очередь белорусский политолог Николай Малишевский отметил: «Свою позицию, как пусть вялого, но официального члена ОДКБ и Союзного государства, белорусское руководство ясно выразило еще в 2008 году — во время конфликта на территории бывшей Грузинской ССР. Уже тогда официальный Минск дал понять всему миру, что в случае возникновения реальных конфликтов военного плана поддерживать никого не будет. Разве что словами».

Как сообщалось, по итогам состоявшегося 9 декабря заседания Военного комитета ОДКБ начальник Генштаба Вооруженных сил Армении — председатель ВК ОДКБ Юрий Хачатуров заявил, что все начальники штабов организации поддержали позицию России в конфликте с Турцией, в частности — осудили уничтожение турецкими ВВС российского Су-24 в Сирии как «удар в спину» и назвали «подлой» агрессию Турции. После этого министерства обороны Белоруссии, Казахстана и Киргизии заявили, что Хачатуров не выразил официальных позиций Минска, Астаны и Бишкека.

Комментарии

Недальновидная политика отдельных членов ОДКБ может запросто привести к развалу этого образования, дышащего на ладан по причине неоправданных амбиций зарвавшихся политиков

Не надо журналистам мутить воду в колодце ОДКБ, Юрий Хачатуров говорил от своего имени как начальник генштаба ВС Армении и ему на фиг не надо быть папой для остальных членов ОДКБ, это не глупый человек и знает где и что говорить пусть сами члены ОДКБ своё мнение высказывают а Россия выслушивает и делает выводы ))))

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image