Э. Налбандян: Позиция Азербайджана не близка не только подходам Армении, но и не совпадает с предложениями МГ ОБСЕ

19 декабря, 2015 - 17:36

Итоги состоявшейся сегодня в Берне встречи президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в ходе общения с представителями СМИ подвел глава МИД РА Эдвард Налбандян.

Как передает собкор Panorama.am из Берна, министр иностранных дел напомнил, что за последние 7 лет состоялись порядка двух десятков встреч и саммитов на уровне президентов Армении и Азербайджана, в ходе некоторых из них стороны были очень близки к согласию.

«Однако Азербайджан всегда совершал шаг назад. Прошло достаточно времени, более года, с последнего саммита в Париже в прошлом октябре, и организация новой встречи была очень важна», – сказал глава МИД РА, выразив благодарность правительству Швейцарии и сопредседателям Минской группы ОБСе за приложенные в этом направлении усилия.

По словам Э. Налбандяна, целью встреч на уровне глав государств служит прогресс на переговорном процессе по карабахскому урегулированию.

«Но для достижения прогресса необходимо, чтобы подобный настрой был и у Азербайджана. В реальности же дела обстоят не то чтобы не так, а прямо наоборот. Повестка данной встречи была продиктована эскалацией ситуации, провокациями Азербайджана, грубейшими нарушениями режима перемирия. Естественно, что, когда царит подобная напряженная ситуация, прочие вопросы отодвигаются на задний план. Азербайджан не в состоянии избавиться от иллюзии, будто может использовать применение силой или угрозы силой в качестве инструмента на переговорах», – отметил Э. Налбандян.

Он подчеркнул, что подобная политика до сих пор не приводила Баку к позитивным результатам, не давала и не даст преимущества.

Э. Налбандян, комментируя мнения о том, что в условиях неадекватных действий, провокаций Азербайджана продолжение переговоров не имеет смысла, отметил: «Возникает вопрос: а какова альтернатива переговорам? И, конечно, Армения выступала за продолжение переговорного процесса, урегулирование проблемы путем переговоров. Участие нашего президента в саммите свидетельствует именно об этом, говорит о нашем подходе, который заключается в том, что Армения привержена обязательству продолжать совместные с сопредседателями Минской группы ОБСЕ усилия, направленные на решение конфликта исключительно мирным путем».

«К сожалению, подходы сторон не близки, не совпадают. Однако в данном случае позиция Азербайджана не близка не только подходам Армении, но и не совпадает с предложениями сопредседателей», – сказал Э. Налбандян.

Отметим, в столице Швейцарской Конфедерации Берне 19 декабря прошли направленные на урегулирование нагорно-карабахской проблемы переговоры президента Армении Сержа Саргсяна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, состоявшиеся при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Встреча началась с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ Игоря Попова (Россия), Джеймса Уорлика (США), Пьера Андрио (Франция) и личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика. Главы государств пообщались также наедине. В Берне президент РА встретился также с руководителем Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтером.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image