Лед и пламя: канадская фигуристка за Армению

19 декабря, 2015 - 21:06

Армянская танцевальная пара фигуристов Тина Карапетян-Симон Сенекал набирает обороты. Фигуристка рассказала о себе, партнере и мечте.

Перспективная, молодая и красивая фигуристка Тина Карапетян заняла третье место со своим партнером Симоном Пру-Сенекалом на международном турнире по фигурному катанию в Загребе, достойно представив Армению.

Спортсменка рассказала в эксклюзивном интервью порталу Sputnik Армения о себе, о том, как она относится к тому, что, живя и тренируясь на другом материке, а именно, в Канаде, представляет свою родную страну на различных соревнованиях и чемпионатах.

Golden Spin of Zagreb 2015

Канадская фигуристка армянского происхождения уже успела выступить в паре, представляя Армению.

Последнее достижение Тины и ее партнера, как раз свидетельствует о том, что, неважно, в какой стране ты живешь и тренируешься. Главное — цель и желание.

"Я начала заниматься фигурным катанием с пяти лет. Сначала каталась одна до 14 лет, потом один год — синхронно и два года с Александром Лалиберте (Alexandre Laliberte)", — поделилась фигуристка.

В 2015 году она сменила партера и выступает с 23-летним Симоном Сенекалом уже полгода.

"Выступали вместе в США, на соревнованиях Жорж-Этьена в Квебеке и заняли третье место. Ну и последнее наше достижение — это участие в Международном турнире в Загребе и завоеванное третье место. Мы с Симоном были очень довольны нашим результатом от выступления в Загребе, поскольку пара, занявшая первое место, катается вместе уже шесть лет. А мы — всего шесть месяцев ", — рассказала Тина.

Не армянин, но за Армению

Ее партнер хотя и не является армянином, но пресса уже окрестила Тину и Симона "армянскими фигуристами".

Тина признается, что они с партнером очень горды тем, что представляют Армению. "За это спасибо нашим тренерам, и нашей помощнице Меланьи Степанян", — сказала спортсменка.

Фигуристы очень трепетно относятся к тренировкам и репетициям, всегда тщательно готовясь к выступлениям. Минимум пять раз в неделю по 3-4 часа в день они проводят на льду, не говоря уже о разных упражнениях и дополнительных тренировках по повышению гибкости. Результат говорит сам за себя.

Отвечая на вопрос портала Sputnik Армения о том, тренировалась бы она на родине, будь в Армении такие же возможности, как и в Канаде, Тина ответила:

"Несомненно. Я лично очень горда тем, что представляю Армению. Не важно, где мы тренируемся. Это самая большая честь — представлять страну".

Любовь к Армении

Родившаяся в Канаде фигуристка в августе этого года побывала в Армении. Признается, что это было великолепно и волнительно, поскольку она впервые увидела свою родину.

Но на тему того, где будут расти ее дети, Тина пока не задумывается, так как, по ее словам, еще очень молода.

"Я учусь в колледже, моя семья очень поддерживает меня и моих сестер. Мои дни просто загружены учебой, тренировками, уроками… Поэтому, если я нахожу свободные минутки, то стараюсь их проводить с семьей, и особенно, с сестренками", призналась Тина.

И, конечно же, собеседница портала Sputnik Армения мечтает принять участие в олимпиаде.

Тина — не первый спортсмен армянского происхождения, выступающий за Армению. Несколько лет назад под армянским флагом выступала пара Вазген Азроян и Анастасия Гребенкина. В последнее время фигурному катанию в Армении уделяется особое внимание. Открыта школа фигурного катания Ирины Родниной "Ледовая арена".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image