Эксперт: Турция всерьез обеспокоена объединением систем ПВО России и Армении

25 декабря, 2015 - 14:13

Министры обороны Армении и России Сейран Оганян и Сергей Шойгу в среду в Москве подписали соглашение о создании Объединенной региональной системы ПВО в кавказском регионе коллективной безопасности.

Серьезное беспокойство вызвало в Турции усиление базы РФ и объединение ПВО с Арменией, сказал порталу Sputnik Армения тюрколог Андраник Испирян.

"После того, как был сбит Су-24 в Сирии, Россия усилила свою базу в Армении, были привезены новые боевые вертолеты, новые средства ПВО, что вызвало большое беспокойство в Турции. Подписание договора об объединении систем ПВО между Арменией и Россией также нашло большой отклик. Практически все турецкие СМИ сообщили это главной новостью на первых страницах своих изданий", — сказал Испирян.

По его словам, эксперты и аналитики, в основном, оценили это событие как объединение Армении и России против Турции.

"Там существует беспокойство относительно собственной безопасности. Бытует мнение, что Россия окружает Турцию с четырех сторон. Есть разговоры, что Россия ведет также переговоры с Кипром по вопросу размещения там военной базы для борьбы с ИГ", — отметил Испирян.

Он считает, что отношения России и Кипра довольно хорошие, и военное сотрудничество между ними возможно.

В Совете министров обороны СНГ считают интеграцию сил противовоздушной обороны стран содружества по региональному принципу важнейшим направлением развития объединенной системы ПВО СНГ.

Объединенная система ПВО государств-участников СНГ создана на основе соглашения десяти стран содружества, подписанного 10 февраля 1995 года в Алма-Ате и имеющего неограниченный срок действия.

В настоящее время в состав системы входят восемь государств: Россия, Армения, Белоруссия, Украина, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

По данным заместителя главкома ВКС РФ генерал-лейтенанта Павла Кураченко, в боевой состав системы ПВО СНГ входят 19 авиационных воинских частей, 47 воинских частей зенитных ракетных войск, 19 воинских частей радиотехнических войск и 3 отдельных батальона радиоэлектронной борьбы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image